1 Октября 2016 10:00

8 самых огненных матчей «Зенита» и «Спартака» в Санкт-Петербурге

5:0 над Эмери, 1:4 от Федотова, первый гол Кержакова, феерия Быстрова, скандал вокруг Березовского, позорное удаление Эменике и другие события самых безумных матчей «Зенита» и «Спартака» в Питере.

Сезон-1996: «Зенит» – «Спартак» – 1:2

«Нет, вы мне скажите, почему на матч питерской и московской команд назначают судью из подмосковного Раменского?» – бушевал форвард «Зенита» Денис Зубко. Тот матч и правда вышел полностью скандальным – сначала питерцы жутко сердились на судью Фролова, а спустя несколько лет голкипера «Зенита» Романа Березовского, пропустившего два нелепых гола от Тихонова и Титова, заподозрили в сдаче матча. Зенитовцы возмущались еще и потому, что лишились премиальных, которые были обещаны за место в восьмерке – команда финишировала лишь 10-й, а матч был самым последним в сезоне-96. Не выиграй в Питере «Спартак» – «Алания» стала бы чемпионом. А так, эти команды разыграли золотые медали в дополнительном матче, который прошел на том же стадионе «Петровском». «Красно-белые» здесь снова победили 2:1.

Сезон-2001: «Зенит» – «Спартак» – 2:1

В этом сражении событий хватило бы на три-четыре матча. Тут и пенальти, который забил Парфенов, и глупейшая красная карточка Ширко, после которой его карьера в «Спартаке» была фактически завершена, и безумный фанат на поле, который гонялся за судьей Сухиной, и первый гол в карьере 18-летнего Александра Кержакова. Победный же мяч забил Катульский – еще один питерский талант, который, впрочем, не засверкал. «Спартак» в том сезоне последний раз стал чемпионом (кстати, уже в домашнем матче с «Зенитом»), а у «сине-бело-голубых» все только начиналось – они выиграли бронзу и потом уже почти неизменно брали медали.

Сезон-2006: «Зенит» – «Спартак» – 1:4

В первом матче после отставки Александра Старкова «Спартаку» ничего хорошего не светило, хотя и «Зенит» в тот момент тоже не блистал. Уже на третьей минуте Ковальчук запихал мяч в свои ворота, и «Зенит» повел, но больше его фанатам радоваться было нечему. «Спартак» под руководством Владимира Федотова неожиданно сыграл в три защитника, а Владимир Быстров, впервые сыгравший против родной команды на «Петровском», сначала заработал пенальти (реализовал Павлюченко), а затем ассистировал Пьяновичу. Серб в итоге сделал дубль, а до разгромного счет довел Баженов. После этого кошмара «Зенит» еще и проиграл в полуфинале Кубка России, после чего избавился от Властимила Петржелы.

Сезон-2007: «Зенит» – «Спартак» – 1:3

Разговоров про реванш было много, но на следующий год едва не вышло еще хуже. В первом тайме «Спартак» забил три безответных мяча обновленному «Зениту» – сначала дальний удар удался Титову, затем четко после углового забил Штранцль, а за снос Быстрова Тимощуком судья назначил пенальти, который сам же пострадавший и реализовал. Глупая красная карточка Ребко перед перерывом подарила робкую надежду на спасение, но все, что смогли питерцы – это избавиться от разгромного счета: в конце матча забил Погребняк. «Спартак» в тот год выбил «Зенит» еще и из Кубка, потом выиграл огненный матч в Москве (3:1), но чемпионство «сине-бело-голубым» в итоге уступил.

Сезон-2011/12: «Зенит» – «Спартак» – 2:3

Это был предпоследний тур удлиненного чемпионата, и «Зенит» к тому времени уже завоевал «золото», а медали должен был получить как раз после игры со «Спартаком», приехавшим отчаянно сражаться за небольшой шанс попасть в Лигу чемпионов. Чтобы он оставался – нужно было обыгрывать «Зенит» в гостях. Долгое время «красно-белые» проигрывали, пропустив от Кержакова, но на 70-й минуте Билялетдинов сравнял счет. Через 12 минут Семак реализовал пенальти, но тут же Эменике забил ответный гол и был тут же удален за хлопки по руке – судье Казьменко показалось, что нигериец показал неприличный жест трибунам.

Жуткая глупость с удалением, похоже, озадачила и «Зенит», чьи игроки через пять минут пропустили классную контратаку «Спартака», точку в которой поставил Кариока. Настроение на награждении было здорово подпорчено, а «Спартак» в итоге вырвал серебро через неделю.

Сезон-2012/13: «Зенит» – «Спартак» – 5:0

Через три месяца уже под руководством Унаи Эмери «Спартак» развалился в Санкт-Петербурге, хотя к четвертому туру обе команды лидировали, выиграв первые три матча. «Красно-белые» пропустили от Канунникова в первом тайме, а уже после перерыва своей бывшей команде забил Быстров. На исходе часа Билялетдинов не реализовал пенальти, в ту же минуту красивый гол забил Широков, а Макгиди был удален с поля за прыжок прямой ногой в Файзулина. Полузащитник «Зенита» отомстил еще двумя забитыми мячами. То жестокое поражение стало самым крупным для «Спартака» в чемпионатах России.

Сезон-2013/14: «Зенит» – «Спартак» – 4:2

Теперь уже позади было 10 туров, и снова «Зенит» и «Спартак» шли вровень. Кержаков в тот день открыл счет и стал лучшим бомбардиром российского футбола, обогнав Веретенникова, но Чельстрем ответил своим точным ударом. Во втором тайме, наконец, забил Халк, но Мовсисян сравнял через минуту. Но отреагировать на мячи Шатова и Данни в последнюю десятиминутку спартаковцам сил уже не хватило. Уже в той игре Валерий Карпин дал поиграть несколько минут 18-летнему Денису Давыдову. Через шесть недель «Спартак» с таким же счетом переиграл «Зенит» в Москве при пустых трибунах. А весна 2014-го далась нелегко обоим клубам – «Зенит» проиграл борьбу за чемпионство, а «Спартак» даже не попал в еврокубки.

Сезон-2015/16: «Зенит» – «Спартак» – 5:2

«У ребят сложились непростые отношения с коллективом», – не моргнув глазом заявил недавно Дмитрий Аленичев об отчислении из «Спартака» защитников Паршивлюка и Граната, но зачем-то поставил их на матч в Санкт-Петербурге. «Зенит» при Андре Виллаш-Боаше о победах над «Спартаком» позабыл, но напоследок поиздевался как хотел над своим главным раздражителем. Притом первый тайм «красно-белые» провели очень солидно и выиграли его 2:1 благодаря голам Попова и Глушакова (у «Зенита» отличился Витсель). А на первой же минуте второго – получили гол от Халка. Дальше уже забивали все подряд – Дзюба, Маурисио и Хави Гарсия. Без удаления тоже не обошлось – с поля за грубый подкат выгнали Макеева.

44 матча провели между собой «Зенит» и «Спартак» в истории чемпионатов России – у обоих клубов по 16 побед при 12 ничьих, а разница мячей в пользу питерцев – 70:66. Дома у «Спартака» «Зенит» выиграл 10 встреч, проиграл 7, еще 5 игр закончились вничью.

Матч «Зенит» – «Спартак» состоится в воскресенье, 2 октября. Начало – в 16:30 по Москве.