1 Октября 2016 20:57

Баженов, Давыдов и другие странные дебютанты сборной России

Станислав Черчесов вызвал на товарищеский матч с Коста-Рикой игрока из ФНЛ – Кирилла Панченко из московского «Динамо». «Спорт FM» вспоминает еще несколько удивительных дебютантов в российской сборной.

Николай Олеников

Вызов от Валерия Газзаева в 2002-м в сборную России еще можно было хоть как-то объяснить, и тогда защитник «Ротора» поиграл 20 минут. Но спустя полтора года его клуб уже располагался ближе к зоне вылета и немало пропускал, однако 28-летнего футболиста позвал Георгий Ярцев. Оленикову дали сыграть полный матч против олимпийской сборной Японии, где ему вместе с Виктором Онопко пришлось отвечать за пропущенный гол, причем игрок «Ротора» получил бы красную карточку за «фол последней надежды», если бы судья остановил игру в голевой атаке японской команды.

Никита Баженов

После триумфального для сборной России чемпионата Европы-2008 Гус Хиддинк решил чуть освежить команду и дал шанс футболисту, над которым часто потешались из-за его промахов. К тому времени форвард «Спартака» забил всего три гола в сезоне, зато кому – лидеру-«Рубину», а также ЦСКА и «Локомотиву». В товарищеской встрече против выбитой нашими парнями с Евро Голландии Баженову удалось поиграть целых 50 минут – он заменил Павлюченко. Между тем, дела у «Спартака» в тот год шли все хуже, и больше Никиту в сборную России не призывали.

Максим Беляев

Был вызван зимой 2014-го, не проведя ни одного матча за сезон, но Фабио Капелло игрок понадобился на товарищеский матч с Арменией. Сыграть ему так и не удалось, а сейчас 25-летний бывший защитник «Локомотива» защищает цвета тульского «Арсенала» и вряд ли может рассчитывать на реализацию детской мечты снова, учитывая, сколько его команда сейчас пропускает.

Денис Давыдов

Тоже идея Капелло – выдернуть из «молодежки» юного парня, который за свой главный клуб ни разу не забил за два десятка матчей. Полчаса Денису удалось поиграть в игре с Казахстаном, но ни он ни его партнеры голов так и не забили. Ужасно скучные 0:0, и «до свидания, сборная» на неопределенный срок. С тех пор Давыдов забил всего однажды за «Спартак», успел впасть в немилость к Дмитрию Аленичеву и травмироваться в Чехии. Сейчас тренируется с основным составом «красно-белых» и иногда попадает в заявку. Собственно, так же дела обстояли и в момент вызова в сборную.

Дмитрий Ефремов

Тоже сыграл при Капелло в матче с Казахстаном – отличный подарок на 20-летие, которое состоялось днем позже. Поиграл всего девять минут, и на этом все. Уехал из ЦСКА набираться опыта в либерецкий «Слован», а в нынешнем сезоне был арендован «Оренбургом», где тут же вошел в историю как автор самого первого гола оренбургской команды в истории РФПЛ. Про сборную – молчок.

Мирослав Лобанцев

Дебютировал в «Локомотиве» в 17 лет, сыграв три матча, а следующей весной, уже пребывая в статусе запасного, был вызван Фабио Капелло на выездной матч против сборной Португалии. «Теперь вот пытаюсь осознать это. Ведь мне предстоит тренироваться с сильнейшими российскими футболистами, при том, что некоторым из них я гожусь чуть ли не в сыновья», – сам Лобанцев тоже пребывал в полнейшем шоке. От Поштиги решающий мяч тогда пропускал, конечно, не он, но с тех пор особо ничего не поменялось. Сам кипер на высшем уровне за все последующее время провел лишь одну игру – за «Крылья Советов». Прошло три года, если что.

Максим Григорьев

Фабио Капелло и тут поработал. Периодически выходя в составе «Локомотива», Григорьев вдруг был вызван в сборную в 2012-м, да еще и сыграл в товарищеском матче с США (вышел на замену и затем был заменен). Сыграл так себе, но не беда – есть и другие контрольные встречи. Почему бы, например, не выпустить Григорьева против сборной Бразилии? Или Кореи? А как вам выход на 20 минут в важнейшем отборочном матче против команды Швеции? Если говорить о нынешних временах, то этого 26-летнего полузащитника мы как-то уже давно не видели играющим в футбол.

Никита Чернов

А этот парень вообще уникален – дебютировал в сборной, не сыграв ни матча в РФПЛ. Да еще и в одной из ключевых игр российской команды – дома против Австрии. Наши тогда проиграли 0:1, а Чернов после этого продолжал греть скамейку в ЦСКА. Лишь в нынешнем году молодой защитник обзавелся игровой практикой, уехав в красноярский «Енисей», но про сборную больше никто не вспоминает – хватит пока и несуразного рекорда.