27 Мая 2016 19:39

Финалы, которые мы не забудем

В субботу в 21:45 по московскому времени на легендарном стадионе «Сан-Сиро» мадридские «Атлетико» и «Реал» выявят лучший клуб Европы в сезоне 2015/2016. В России немало болельщиков как королевского клуба, так и «матрасников» (которых с каждым годом становится всё больше). Нейтральные же болельщики ждут от финала Лиги чемпионов в первую очередь незабываемого зрелища. Мы решили вспомнить самые зрелищные финалы главного клубного турнира Европы, которые остались в памяти каждого любителя футбола.

1999 год.

Не вспомнить этот финал было бы самым настоящим кощунством. К 90-й минуте «Бавария» вела 1:0 и уже готовилась праздновать победу, но два угловых стали для немцев роковыми. Сначала Тедди Шерингем, а спустя минуту – Оле-Гуннар Сульшер сотворили футбольное чудо, о котором будет написано во всех футбольных энциклопедиях. «Пижоны лежат, великие – торжествуют!» - так подытожил этот матч Владимир Никитович Маслаченко

2005 год.

Одна из лучших, а может, и лучшая команда десятилетия – великий «Милан», в составе которого играли легендарные Неста, Мальдини, Кафу, Гаттузо, Пирло, Зеедорф, Кака, Шевченко и Креспо в первом тайме вынес сражующийся «Ливерпуль» в одну калитку - 3:0! Но во второй половине встречи Джеррард и компания сотворили настоящее чудо, буквально за несколько минут перевернув ход игры и сравняв счёт. Ошарашенный «Милан» на серию пенальти настроиться уже не смог. Кубок Чемпионов отправился в Ливерпуль.

2006 год.

В матче между «Барселоной» Роналдиньо и «Арсеналом» Анри безоговорочным фаворитом выглядели каталонцы. Однако финал получился невероятно драматичным. Сначала за фол последней надежды был удалён немецкий вратарь «канониров» Йенс Леманн (до сих пор непонятно, почему арбитр принял именно это решение, отменив чистейший гол), затем Сол Кэмпбел вывел англичан вперёд. У «Барсы» не получалось ничего, а Тьерри Анри запорол несколько стопроцентных моментов. Но затем вышедший на замену Хенрик Ларссон отдал две голевые передачи, оставив «Арсенал» без Кубка Чемпионов. И без Анри, который через год отправился в «Барсу» за заветным трофеем.

2008 год.

Московский финал между «Челси» и «Манчестер Юнайтед» получился на редкость драматичным. Роналду открыл счёт, но под занавес первого тайма Лэмпард восстановил равновесие. Шикарные сэйвы Чеха и Ван дер Сара, удаление Дрогба, промах Роналду в серии пенальти – всё это затмила трагедия Джона Терри. Московский дождь не дал капитану лондонцев реализовать решающий удар и добыть своей команде победу. «Манчестер Юнайтед» победил, красиво завершив один из лучших сезонов в своей истории.

2012 год.

Через четыре года «Челси» вновь вышел в финал, обыграв в полуфинале не кого-нибудь, а непобедимую «Барсу» Пепа Гвардиолы. Джон Терри пропускал финал, но оборона лондонцев против «Баварии» действовала предельно чётко. Ещё бы, Роберто ди Маттео припарковал у штрафной такой автобус, что на чужую половину поля лондонцы вышли считанное количество раз. За 8 минут до конца основного времени Томас Мюллер распечатал-таки ворота Петера Чеха, и показалось, что на мечте золотого поколения «Челси» поставлен крест. Однако затем случилась по-настоящему голливудская история. Ветеран и вожак «аристократов» Дидье Дрогба за две минуты до конца сравнял счёт, реализовав чуть ли не единственный угловой «Челси» в этом матче. Затем, уже в дополнительное время, тот же Дрогба совершил абсолютно нелепый и ненужный фол в своей штрафной. Пенальти вызвался пробивать Арьен Роббен – бывший игрок «Челси». Но в этот вечер должна была случиться сказка – Петер Чех потащил удар своего бывшего одноклубника. Ну а в серии пенальти мюнхенцы окончательно дрогнули: Ивица Олич и Бастиан Швайнштайгер не реализовали свои удары. А решающий пенальти забил, конечно же, Дидье Дрогба, окончательно закрепив за собой статус легенды «Челси».

2014 год.

«Атлетико» впервые за долгие годы смог выиграть Примеру и намеревался завоевать и Лигу Чемпионов. В финале им противостоял, как и в этом году, мадридский «Реал» под руководством Карло Анчелотти. Перед финалом главная интрига заключалась в том, сможет ли сыграть в матче главный бомбардир «Атлетико» Диего Коста. Испано-бразильский нападающий вышел на поле в стартовом составе, но был вынужден покинуть поле из-за травмы. «Атлетико», потерявший сразу нескольких лидеров, тем не менее сумел забить после ошибки Касильяса. Подопечные Диего Симеоне героически защищались весь матч, но на последний угловой их не хватило: Серхио Рамос сравнял счёт уже в компенсированное время. Ну а в дополнительное время «Реал» просто разнёс соперников. 4:1.

Сможет ли «Атлетико» отомстить за обидное поражение двухгодичной давности? Посмотрим! Главное, чтобы финал получился зрелищным!

Текст: Даниил Бизюкин