9 Июня 2016 15:21

Футбол в валенках, на льду и под водой

По своей популярности в мире футбол никогда не уступит любому другому виду спорта, но выдумщики из разных стран всегда будут пытаться создать какую-то свою его разновидность, и уже сейчас в интернете полным-полно роликов о футболе тремя командами, на велосипедах, мотоциклах или лошадях, в валенках, на льду, в воздухе или даже под водой. Мы собрали их в одном материале.

Кронум

Кронум – как раз та игра, которая помогла бы сбросить напряжение болельщикам после позора их любимого клуба, благо, тут можно владеть мячами хоть руками, хоть ногами, а ворот для запуливания в них мячей – целых четыре, причем есть еще и кольца, за попадание в одно из которых команда получает вдвое больше очков. Вообще в игре участвуют две команды из 10 игроков, физический контакт между игроками разрешен примерно как в регби, а длится она, как хоккейный матч – три периода по 20 минут. Словом, вот как это выглядит:

Бампербол

Если в кронуме управлять мячом можно как угодно, то в бамперболе его просто невозможно схватить руками, поскольку каждого из участников матча наряжают в специальную надувную сферу. В составах обеих команд участвуют по 3-5 человек, а игра может продлиться не более 10 минут, поскольку бегать в такой экипировке долго сможет далеко не каждый. Цель, как и в футболе, забить мяч в ворота, но при этом здесь разрешены абсолютно любые фолы. Выглядит довольно весело, хотя и несуразно:

Гэльский футбол

Кому хочется играть в футбол безо всяких шаров на себе и еще толкаться как в регби – добро пожаловать в Ирландию, гэльский футбол считается там национальном видом спорта. Обе команды могут заявлять на игру до 15 игроков, такое же количество человек сидит в запасе, а замен разрешается произвести не более пяти. Обращает на себя внимание конструкция ворот – штанги удлинены, и если пробить между ними, то можно заработать очко, а если попасть в ворота с сеткой, то сразу три

.02.JPG

Бить можно по мячу как ногами, так и сжатой в кулак рукой. Цель – забить как можно больше голов за два тайма по 30 минут.

Трёхсторонний футбол

Есть и такой футбол, где в матч можно запихнуть сразу три команды, называется он трёхсторонним. За три тайма по 12 минут каждая из команд стремится пропустить как можно меньше на поле, имеющем форму шестиугольника:

Задумка довольно проста, но форма поля вживую любителям обычного футбола сразу же бросается в глаза:

Футволей

Для прибрежных городов отличным решением проблемы отсутствия футбольных полей станет пляж, где можно поиграть в футволей, объединяющий в себе качества футбола и пляжного волейбола. Обычно в такой игре участвуют две команды по два человека, а правила ничем не отличаются от волейбольных, только управлять мячом нужно не руками, а ногами.

Велобол

Футволей – пожалуй, самая красивая разновидность футбола, а самой веселой из них вполне можно назвать велофутбол, где забить мяч в чужие ворота нужно передним колесом велосипеда, на котором передвигаются игроки. Как правило, в состав каждой из команд входят по два таких футболиста, а по времени игра длится всего 14 минут (два тайма по семь).

Примерно то же самое можно сказать про мотобол

…или футбол на лошадях, где мячом имеет право управлять только животное, но никак не хозяин

Jorkyball

Есть и Jorkyball – нечто среднее между футболом и сквошем, поскольку в небольшом закрытом помещении проводятся соревнования между четырьмя игроками (по два в каждой команде). Страдающим клаустрофобией этот вид спорта вряд ли подойдет, а всем остальным – почему нет?

Футбол на льду

Оказывается, существует и футбол на льду, где в составе каждой из команд участвуют по девять игроков, но тот предмет, который они пинают, вряд ли можно назвать мячом, а конечную цель – воротами.

В Японии умудрились сыграть в футбол даже на рекламном баннере на стене небоскреба – так два подвешенных на специальных тросах футболиста играли в мяч в воздухе.

Футбол в валенках

В общем, в Ирландии, Бразилии, Японии и даже на Украине, где придумали футдаблбол с двумя мячами, есть какое-то свое изобретение. А что же Россия? Матрешками и балалайками в футбол не поиграешь, на медведях опасно, под спиртным у нас обычно играют в футбол людьми, и это не имеет никакого отношения к спорту, так что остаются только валенки. Именно в них на снегу и играют в Улан-Удэ с тем условием, что обувь должна быть только лишь 40-го размера.

Это уж куда интереснее, чем некий «крабий футбол», который изобрели в Великобритании и еще активно развивают в США.

Огненный футбол

А как насчет того, чтобы поиграть в футбол огненным мячом? В Индонезии развлекаются и таким способом, где вместо мяча используется подожженный кокос, а играть в обуви строго запрещено. Попробуйте продержаться в такой игре целый час, ведь именно столько и длится матч.

Подводный футбол

Впрочем, кому-то бывает мало футбола в помещении или на улице, поэтому был изобретен еще один вид – подводный, где матчи проходят на глубине 3-5 метров на площадке 10х15 метров, причем в каждой команде принимает участие по пять футболистов, а в игре предусмотрено два периода по 10 минут и трехминутный перерыв.