20 Сентября 2016 22:54

Почему с финнами будет сложнее, чем вы думаете

Сборной России по хоккею, чтобы достойно выступить на Кубке мира, необходимо обыгрывать сборную Финляндии в последнем матче группового этапа. Мы решили вспомнить, как наша команда играла с финнами в решающих матчах.

В советское время финны за соперников нашими на принимались, однако первое противостояние именно российское сборной против северных соседей завершилось поражением россиян со счётом 4:7. При этом сборная России к середине встречи вела со счётом 4:2. Во многом, наверное, именно эта игра и задала тон бесшабашному противостоянию России и Финляндии, которое включало в себя абсолютно безумные матчи, невероятные победы и очень болезненные поражения.

1998 год. Нагано

Одним из самых невероятных матчей в истории российского хоккея стал полуфинал Олимпиады 1998 года. Но сейчас уже мало кто помнит матч группового этапа, который развивался по не менее захватывающему сценарию. Уже к восьмой минуте россияне уступали 0:2, на гол Павла Буре финны ответили во втором периоде своей третьей шайбой, но ещё во втором периоде Алексей Яшин и Сергей Немчинов сравняли счёт, а незадолго до конца матча 20-летний Алексей Морозов принёс победу России.

В прочем, в истории абсолютно заслуженно оказалась наша вторая встреча с финнами на той Олимпиаде. Полуфинальный матч россияне начали очень мощно и уже к началу второго периода вели 3:0. Однако финны смогли отыграться и, казалось бы, переломить ходи встречи. Впрочем, Павел Буре слишком сильно хотел получить золотую олимпийскую медаль и вытащил россиян в финал, забросив аж пять шайб! Итоги встречи – победа сборной России со счётом 7:4.

2002 год. Солт-Лейк

На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити сборные Росси и Финляндии встретились в последнем матче группового этапа в, по сути, мало что решавшем матче. Россияне проиграли 1:3, заняли 3-е место в группе и в четвертьфинале попали на чехов, которых благополучно обыграли. Сам матч запомнился потрясающим боксёрским приёмом от Алексея Ковалёва.

А в мае того же года на чемпионате мира в Швеции наши добились исторического результата, впервые за долгое время выйдя в финал. В полуфинальном матче, проходившим 9 мая, россияне встречались с финнами. Основное время закончилось вничью (2:2), причём россиянам дважды пришлось отыгрываться, в овертайме шайб заброшено не было. Максим Соколов отбил за 70 минут матча 43 из 45 бросков финнов, тогда как сборная России бросила по воротам соперника всего лишь 11 (!) раз. В серии буллитов все 4 финские попытки пробить Соколова были неудачны, а Андрей Коваленко и Валерий Карпов реализовали свои буллиты. Выйдя в финал, россияне обеспечили себе первые с 1993 года награды чемпионата мира.

2005 год. Вена

Чемпионат мира 2005 года по своему статусу вполне мог сравниться с Кубком мира или Олимпиадой. Причиной тому стал локаут в НХЛ, благодаря которому лучшие хоккеисты мира смогли побороться за звание чемпионов мира. Состав сборной России был невероятно звёздным: Павел Дацюк, Алексей Яшин, Алексей Ковалёв, Виктор Козлов, молодые Александр Овечкин, Илья Ковальчук, Евгений Малкин… В общем, ждали от нашей команды только победы.

12 мая в матче 1/4 финала россияне встретились с финнами. После первого периода финны вели 3:2 благодаря двум шайбам в большинстве. В середине второго периода Дацюк в меньшинстве сравнял счёт. В течение последних 6 минут третьего периода россияне 4 минуты играли в большинстве, но в итоге счёт так и не изменился ни в основное время, ни в течение 10 минут овертайма. В серии буллитов сильнее оказались россияне, победный буллит забросил Максим Афиногенов.

2006 год. Турин

На Олимпиаде в Турине сборная России выдала невероятно яркий и запоминающийся турнир. В четвертьфинале были обыграны безоговорочные фавориты Игры – канадцы. Казалось, дорога к долгожданному золоту открыта. Но на пути дружины Владимира Крикунова встали финны, которые в полуфинале устроили нам экзекуцию, уже к середине второго периода ведя 3:0. В итоге Россия уступила 0:4, в очередной раз попрощавшись с мечтой стать олимпийскими чемпионами.

2007 год. Москва

В 2000-х идеей фикс для российской хоккейной общественности была не только Олимпиада, но и чемпионат мира, который мы не могли выиграть аж с 1993 года. И лучшего момента для того, чтобы выиграть мировое первенство, чем на родном льду, найти было сложно. В 2007 году чемпионат проходил в Москве, сборная России была на коне и рассматривалась как главный фаворит соревнований.

В групповом турнире россияне добились победы над финнами в довольно упорной борьбе (5:4), впрочем, показывая яркий и атакующий хоккей. Уверенной поступью подопечные Вячеслава Быкова шли к долгожданному «Золоту», пока в полуфинале на их пути не встали финны.

Перед матчем россияне лишились своего лидера – Алексея Морозова, получившего травму колена. Однако это не лишило россиян оптимистичного настроя. Счёт на 9-й минуте встречи открыл Евгений Малкин, реализовавший большинство. Через три минуты в меньшинстве отличился финский форвард Юкка Хентунен. Во втором и третьем периоде россияне играли со значительным преимуществом, перебросав финнов за 25-12. Дважды финны удалялись за нарушение численного состава, однако счёт до конца основного времени так и не изменился. На 6-й минуте овертайма, проходившего в формате 4 на 4, Туомо Рууту набросил шайбу на ворота россиян, Ерёменко, выехавший из ворот, попытался клюшкой выбить её, но Микко Койву успел сначала поднять клюшку вратаря россиян, а вторым движением в падении забросил шайбу в оставленные ворота. 1:2 и россияне на год попрощались с мечтой стать чемпионами мира.

2008 год. Квебек

Через четыре года сборная России взяла убедительный реванш за поражение в Москве, обыграв финнов в полуфинале со счётом 4:0. Голы забили Фёдоров, Зарипов, Морозов и Сушинский. Ну а что было в финале, вы все прекрасно помните.

2010 год. Кёльн

На чемпионате мира – 2010 сборная Россия, стремясь спасти репутацию после Ванкувера, просто рвала и метала. Досталось и сборной Финляндии, которую россияне разгромили со счётом 5:0. Правда, потом наши проиграли чехам в финале, но это уже совсем другая история.

2011 год. Словакия

На чемпионате мира 2011 года наши дважды встречались с финнами и оба раза терпели болезненные поражения. Сначала — по буллитам во втором групповом турнире (3:2, хотя сборная России вела 2:0 уже на 5-й минуте игры). А затем были 0:3 в полуфинале, предопределившие дальнейшую судьбу в сборной Вячеслава Быкова. Ну а запомнился этот матч ещё и благодаря издевательскому голу Микаэля Гранлунда.

2012. Хельсинки

Через год россияне взяли убедительный реванш, унизив финнов в полуфинале на глазах собственных болельщиков – 6:2. Рвал и метал в составе российской сборной Евгений Малкин, записавший на свой счёт хет-трик.

2014. Сочи

Поражение, забыть которое невозможно до сих пор. И дело даже не в том, что оно было незаслуженным или матч был невероятным по накалу, вовсе нет. Первая домашняя Олимпиада в истории нашей страны просто обязана была закончиться для российской сборной нечто большим, чем вылет в четвертьфинал. Но, к сожалению, мечты миллионов россиян были похоронены финнами, ведомыми великолепным ветераном Теему Селянне. 1:3, поражение по делу, и вновь финны стали на пути к исполнению нашей очередной мечты.

2014. Минск

После провала в Сочи чемпионат мира в Минске, хоть и позиционировался как реванш за Олимпиаду, но всё-таки был слабым утешением для россиян. Наши встретились с финнами дважды. На групповом этапе наши победили со счётом 4:2, а в финале – 5:2. По официальной версии, мы взяли убедительный реванш за Сочи, но все мы прекрасно понимаем, что боль от того поражения так быстро не забыть.

2016. Москва

Поразительно, но финны наносят нам поражения, что называется, в самый неподходящий момент. Чем выше ожидания от нашей команды, тем большая вероятность, что мы будем биты финнами. Вот и на недавнем чемпионате мира, на котором мы, как казалось, были безоговорочными фаворитами, на пути «Красной машины» встали финны. Полуфинальный матч закончился уверенной победой «Суоми» со счётом 3:1.

Итак, ясно одно: в последнем матче группового этапа Кубка мира нашим ребятам будет очень и очень трудно. Финны делают нам больно, как правило, либо на Олимпиадах, либо на домашних чемпионатах. То есть тогда, когда от россиян ждут чего-то большого и великого. Не будем скрывать, что и в этот раз мы бы хотели увидеть нашу сборную минимум в полуфинале. И будем на это очень надеяться. Но финны могут в очередной раз подложить свинью и всё испортить…

Текст: Даниил Бизюкин