17 Марта 2014 17:32

Дмитрий Аленичев: «Нам в игре с «Уфой» очень повезло»

<div>
  <p class="MsoNormal"><i>Матчем «Нефтехимик» — «Ротор» (2:1) в понедельник завершился 27-й тур первенства Футбольной национальной лиги. А самой яркой встречей минувших выходных во втором по значимости футбольном дивизионе стало противостояние «Уфа» — «Арсенал». Победу со счётом 4:3 одержали туляки, в составе которых дублем отметился лучший бомбардир текущего турнира Александр Кутьин. </i><i>В матче с «Уфой» «Арсеналу» очень повезло! В этом в интервью корреспонденту Спорт <span lang="EN-US">FM</span><span lang="EN-US"> </span>Дмитрию Вавилову в программе <span lang="EN-US">TOP</span><span lang="EN-US"> </span><span lang="EN-US">SPORT</span> признался главный тренер туляков Дмитрий Аленичев.</i></p>

<p class="MsoNormal"><o:p></o:p></p>
</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Аленичев: Для зрителей, конечно, это был фантастический футбол, поскольку видеть семь голов, наверное, каждый болельщик мечтает. Для тренеров, для меня и для Игоря Колыванова — это валидольный матч, потому что интрига в этой встрече присутствовала до самого конца. Как проходила игра? В первом тайме, честно говоря, моя команда спала, поэтому я в перерыве постарался разбудить своих футболистов. И, надеюсь, мне это удалось, учитывая результат матча.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>В первом тайме полным преимуществом владела «Уфа». Они забили быстрый гол, а в концовке первой половины игры нам удалось с пенальти сравнять счёт – 1:1. Ну и в перерыве, как я уже сказал, я разбудил ребят и во втором тайме увидел совершенно другую команду. Ну и «Уфа» также мне понравилась. И после перерыва мы увидели обилие голов и голевых моментов. Но это в большей степени касалось опасных моментов у наших ворот. Нам, честно говоря, в этой игре очень повезло, потому что если смотреть на количество голевых моментов, которые создала «Уфа», конечно же, они не заслуживали такого поражения. И я представляю себе состояние Игоря Колыванова: когда ты имеешь шесть-семь голевых моментов, а забиваешь всего лишь три и твоя команда уступает, то это поражение пережить очень и очень непросто. Но футбол такая вещь, что побеждает не тот, кто имеет больше голевых моментов, а всё-таки иногда тот, кто реализует их лучше, и, конечно же, удача должна присутствовать.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Вавилов: Дмитрий, обратил внимание, что снова раззабивался Александр Кутьин. При этом решающие голы его. Причём сразу два подряд. С чем это связываете?</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Аленичев: Вы знаете, для меня было очень непростым решение не поставить его в основной состав. По сравнению с прошлой игрой против «Ангушта» я немного изменил тактическую схему, и Александр остался в запасе. Но я планировал после перерыва его выпустить, каким бы ни был результат. Я его выпустил, и он отблагодарил меня двумя голами, отблагодарил команду за тот характер, который она проявила. И, конечно же, Саша доказал, что он недаром на данный момент является лучшим бомбардиром Футбольной национальной лиги. Забил два красивейших мяча и тем самым принёс победу команде.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Вавилов: Зимой у Вас обновился состав. С чем эти перемены связаны, то есть действительно нужны опытные футболисты с прицелом на следующий сезон, уже на Премьер-лигу?</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Аленичев: Честно говоря, нет. В принципе, в любое межсезонье у любой команды происходят какие-то изменения, поэтому мы не исключение. Мы отказались от четырёх игроков, которые сами изъявили желание уйти из нашей команды. Поэтому на их место, конечно же, нужна была замена. И в лице Рыжкова, Васильева, Базанова и брата Младена Кашчелана Предрага Кашчелана из Черногории мы этих ребят заменили. Поэтому, на мой взгляд, команда стала играть ещё лучше, потому что тот же Влад Рыжков играл уже и в основном составе московского «Спартака» при Микаэле Лаудрупе. Базанов – опытный игрок, поэтому я считаю, что наша команда усилилась. Конечно же, это с прицелом на будущее.</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Вавилов: Как раз победа над «Уфой» позволила выйти практически на второе место с учётом того, что «Алания» снялась. Какие расклады по турнирной таблице? Кто основные конкуренты? «Торпедо», может быть, та же «Уфа»? Всё-таки она не так далеко от «Арсенала».</div>

<div>
  <br />
</div>

<div>Аленичев: Я считаю, что всё-таки тот же «Шинник», который вчера проиграл динамовцам из Санкт-Петербурга, не теряет возможности ещё побороться за второе место. Так же, как Вы правильно сказали, и «Уфа», и «Торпедо», и «Луч» — все эти команды будут биться до последнего тура. Я в этом даже не сомневаюсь!</div>

<div>
  <br />
</div>

<div><b>Слушайте интервью в эфире Спорт FM в программе TOP-SPORT  17.03.2014 в 20:35.</b></div>