8 Декабря 2014 11:51

Дзюдо-сезон IJF завершен российским золотом на «Большом шлеме» в Токио

Ренат Саидов с блеском выиграл золото в мужском супертяже (+100) завершившегося в воскресенье в Токио последнего в 2014 году турнира серии Большой шлем. В финале он обыграл грузина Матиашвили. Бронзовым призером в женском тяжелом весе стала Ксения Чибисова (+78 кг). Эти медали вкупе с бронзой Михаила Пуляева (66) обеспечили нашей команде четвертое место в итоговом протоколе вслед за доминировавшими в семи весах японцами (7-8-11), корейцами (3-0-3) и французами (1-1-0).

Турниром в Токио Международная федерация дзюдо завершила свой официальный календарь. Следующее мероприятие IJF, турнир Гран-при, пройдет в феврале в Дюссельдорфе, а привычный зимний этап Большого шлема в Париже в будущем году состоится в октябре. Европейцы же свой сезон завершат 20 декабря в Самаре чемпионатом Европы по дзюдо среди клубных команд "Золотая лига", в котором примут участие сильнейшие спортсмены планеты, объединенные под флагами ведущих клубов Старого Света.