23 Апреля 2016 22:28

Философенко: пожертвовали чемпионатом Европы ради Олимпиады

Главный тренер женской сборной России по дзюдо Константин Философенко подвел промежуточные итоги чемпионата Европы в Казани, на котором его подопечные завоевали две бронзовые медали. Награды выиграли Юлия Рыжова (до 52 кг) и Екатерина Валькова (до 63 кг).

«Мы рассчитывали на медали в исполнении Кузютиной и Долговой. Это 100% было бы золото и серебро, если не два золота, но решили что бороться они не будут, а будут целенаправленно готовиться к олимпийским Играм. Но и без них команда выступила неплохо – выиграла две медали и еще два человека были к ним близки, но не повезло. Пожертвовали чемпионатом Европы ради Олимпиады.

Форму потерять спортсменки не успеют, так как турнир заканчивается 24 числа, а уже на следующий день у нас стартует сбор в Адлере. Расслабляться времени нет.

Задача на Олимпиаду? Думаю, две медали должны быть. Это реально. Состав на Рио будет объявлен после того, как закончатся квалификационные турниры», - заявил Морозов.