16 Октября 2013 11:04

Россия вышла на чемпионат мира с первого места

В матче заключительного тура группового раунда отборочного турнира чемпионата мира 2014 года сборная России сыграла вничью с командой Азербайджана — 1:1. Такой счет позволил россиянам напрямую выйти на бразильский мундиаль.

На 16-й минуте Широков сумел воспользоваться отменным пасом Самедова и ошибкой обороны Азербайджана и реализовал выход один на один. В начале второй сорокапятиминутки гости должны были удваивать преимущество. Кержаков вышел один на один с Агаевым, однако тот блистательно справился с ударом в дальний угол с близкой дистанции. Хозяева часто действовали рискованно и агрессивно, что на 73-й минуте привело к прямой красной карточке, которую получил Максим Медведев, грубо въехавший двумя ногами в Кержакова. В самой концовке настроение россиянам чуть подпортил Вагиф Джавадов, сравнявший счёт.

Футболисты сборной России сыграют на чемпионате мира впервые с 2002 года, когда турнир проходил в Японии и Южной Корее. Тогда команда Олега Романцева завершила свой турнирный путь уже после группового этапа, победив Тунис, но проиграв Бельгии и Японии. Победа над Тунисом, добытая 5 июня 2002 года, остаётся последним успехом россиян на чемпионатах мира.