15 Мая 2016 23:33

ЦСКА – победитель Евролиги сезона 2015/2016

В Берлине на «Мерседес-Бенц Арене» завершился финальный матч Евролиги, в котором сошлись «Фенербахче» и «ЦСКА».

Первая четверть закончилась с небольшим преимуществом «армейцев», которые провели несколько хороших отрезков, но уйти в полноценный отрыв так и не смогли.

А вот во второй четверти москвичи были лучше во всех компонентах игры и вполне заслуженно заработали себе к большому перерыву преимущество в 20 очков над соперником, которое им оставалось не растерять за последующие две четверти.

Однако сделать они этого не смогли. В третьей четверти «Фенербахче» отыграл только 4 очка, но зато усиленно взялся за дело в заключительной 10-минутке, по ходу которой планомерно отыгрывал отставание. За 43 секунды до конца четвертой четверти счет после трехочкового броска Али Мухаммеда стал равным.

В атаке ЦСКА Де Коло совершил потерю в попытке прорваться через центр, а Хайнс сфолил. Турки были дважды точны на линии бросков, выйдя вперед, но Хряпа сумел сравнять счет за две секунды до сирены – матча перешел в овертайм.

Психологическое преимущество после совершенного камбэка было на стороне турецкой команды, но «армейцы» проявили характер и все-таки вырвали победу.

Самым результативным в составе победителей стал Нандо де Коло, который набрал 22 очка.
Он же признан самым ценным игроком «Финала четырех».
Таким образом, ЦСКА в седьмой раз в своей истории праздновал победу Евролиге. До этого успеха «армейцы» последний раз праздновали победу в 2008 году.

Евролига. «Финал четырех». Финал

«Фенербахче» (Турция) – ЦСКА (Россия) – 96:101 OT (20:22, 10:28, 23:19, 30:14, 13:18)

Фенербачхе: Мухаммед (17), Антич (16), Юдо (16)
ЦСКА: Де Коло (22), Теодосич (19), Хайнс (15),