23 Декабря 2017 13:00

10 футбольных матчей года, которые нас поразили

Разгром «Севильи», голевая перестрелка в РФПЛ, сумасшедшие 6:1 на «Камп Ноу» и другие огненные матчи 2017 года – в материале «Спорт FM».

Полуфинал Лиги Европы-2016/17

«Аякс» – «Лион» – 4:1

Пожалуй, впервые за последние годы на такой поздней стадии еврокубка была столь бесшабашная игра, как в Амстердаме. Прежде всего, для зрелища старалась защита «Лиона», в этом матче она сыграла безобразно, но и у «Аякса» оборона трещала так, что до сих пор неясно, как «Лион» уехал с крупным поражением. 24 удара в створ на двоих, бесконечные атаки, игра практически без центра на поля, и это в полуфинале – с ума сойти, как было весело.

Благодаря голам Траоре, Долберга и Юнеса голландцы повели 3:0 к 49-й минуте, пропустили от Вальбуэна, но Траоре снова довел счет до крупного. При этом после матча оставалось ощущение, что даже несмотря на столь громкое поражение, шансы «Лиона» на финал – вполне приличные. Так и есть, французы едва не дотянули до овертайма, выиграв у «Аякса» в ответной игре со счетом 3:1.

3-й тур Лиги чемпионов-2017/18

«Челси» – «Рома» – 3:3

Матч превзошел всяческие ожидания. Вывеска была мощной, но вышло даже круче. Давид Луиз и Азар к 37-й минуте подарили «Челси» преимущество в два мяча, но Коларов один гол отыграл до перерыва. После перерыва римляне провели едва ли не лучший тайм во всем сезоне, но дубль Джеко не принес им победу – Азар все-таки сравнял счет. Таким образом, дуэль итальянских тренеров завершилась шестью голами на любой вкус и одним из лучших матчей года. Побольше бы таких теперь в плей-офф ЛЧ.

33-й тур Бундеслиги-2016/17

«РБ Лейпциг» – «Бавария» – 4:5

«Лейпциг» стал настоящим открытием прошлого сезона и к тому моменту уже обеспечил себе прямое попадание в Лигу чемпионов, так же как и «Бавария» отпраздновала чемпионство, так что можно было от души поиграть в футбол теплым майским днем. Они и поиграли, да так, что и сами наверняка не забудут этот матч.

К 83-й минуте «Лейпциг» вел 4:2, но умудрился проиграть: Левандовски забил на 84-й, а в добавленное время отличились Алаба и Роббен. «Против лучшей команды Германии на протяжении 75 минут мы играли как победители. Однако играть только 75 минут хорошо – недостаточно», – заключил главный тренер хозяев Ральф Хазенхюттль.

33-й тур Примеры-2016/17

«Реал» – «Барселона» – 2:3

33-м турам везло на крутые матчи, хотя испанское «Эль-Класико» во все времена имеет шансы возглавить абсолютно любой хит-парад. «Барселона» прибыла в Мадрид без дисквалифицированного Неймара и в первом тайме обменялась с соперником голами (Каземиро – Месси). Месси пробегал с разбитой губой после удара Марсело, «Реал» же едва не потерял Каземиро, но ближе к концу матча лишился удаленного Рамоса – счет к тому времени был уже 1:2 из-за гола Ракитича.

Тем круче было все, что творилось дальше. «Реал» отыгрался даже в меньшинстве, это Хамес вышел на замену и спустя четыре минуты забил красивый гол. Результат 2:2 вполне устраивал хозяев по турниру, но в концовке они слишком увлеклись атакой и получили гол от Месси – это был 500-й мяч аргентинца за «Барселону», а сам он сорвал футболку и показал ее трибунам «Сантьяго Бернабеу». Это празднование потом стало популярным.

4-й тур АПЛ-2017/18

«Ман Сити» – «Ливерпуль» – 5:0

На редкость событийный центральный матч тура в АПЛ, после которого амбиции «Сити» были обозначены достаточно четко. Лишь за три года до этого матча клуб из Манчестера последний раз выигрывал у «Ливерпуля», но на этот раз все сложилось куда удачнее. Между голами Агуэро и Жезуса в первом тайме Мане влетел прямой ногой в Эдерсона и был удален. Вратаря привели в чувство и заменили, а гости еще пытались спасти матч, но после гола Жезуса после перерыва все стало ясно. До неприличного счет довел дубль Сане – 5:0. С тех пор «Сити» провел 23 официальных матча, из которых только в трех не побеждал.

7-й тур РФПЛ-2017/18

«Спартак» – «Локомотив» – 3:4

Совершенно сумасшедший матч, возможно, самый безумный в нынешнем сезоне чемпионата России. «Спартак» после неудач в трех принципиальных играх («Динамо» – 2:2, «Зенит» – 1:5, ЦСКА – 1:2) легко повел 2:0 в игре с «Локо», но остался в меньшинстве в конце первого тайма из-за удаления Самедова. Казалось, довести игру до победы даже вдесятером вполне возможно, но после перерыва «Спартак» сразу же прижался к своим воротам и затем начал пропускать гол за голом – Баринов сократил, Миранчук сравнял, Коломейцев вывел «Локомотив» вперед, а Фернандеш вбил контрольный. Тут же соло Промеса сделало счет чуть более приличным, но как вышло 3:4 из комфортных 2:0 – неясно до сих пор. Доведи «Спартак» ту встречу до победы – отставал бы сейчас от лидера на два очка вместо восьми.

03.JPG

«Спартак» – «Севилья» – 5:1

Пока что самый лучший матч для наших команд в нынешнем евросезоне, возможно, даже и за последние несколько лет. Перед матчем считалась за счастье любая победа, да и ничья была бы неплохим результатом. Промес и Кьяер забили по голу в первом тайме, в начале второго «Спартак» начал свою любимую игру в прижимания и едва не получил пару голов – выручили Селихов и Комбаров. А затем Мельгарехо ранил, Глушаков шокировал, Луис Адриано унизил, а Промес окончательно застрелил испанцев – 5:1, фантастика! Люди на стадионе так напраздновались, что после матча еле волочили ноги, как и футболисты. Сумасшедший матч.

«Спартак» поколотил команду, выигравшую три еврокубка за последние четыре года, но в оставшихся трех матчах набрал всего одно очко, да еще и пережил настоящий кошмар в Ливерпуле. Впрочем, менее легендарной победа 5:1 над «Севильей» от этого не станет.

1/8 финала Лиги чемпионов-2016/17

«Ман Сити» – «Монако» – 5:3

Фантастический матч на стадии 1/8 финала ЛЧ, что случается очень нечасто. Открыл счет Стерлинг, но Фалькао и Мбаппе вывели «Монако» вперед к концу первого тайма, а сразу после перерыва колумбиец не реализовал пенальти. Вместо 3:1 в пользу «Монако» счет сравнялся после гола Агуэро, однако Фалькао снова забил – 3:2 вели гости на «Этихаде» спустя час игры. Все это сопровождалось миллионом упущенных с обеих сторон моментов.

Неясно, что в последние 20 минут произошло с «Монако», но провалы в обороне стали катастрофическими. Агуэро, Стоунз и Сане сделали счет для «Сити» вполне комфортным – 5:3. Как оказалось, для четвертьфинала этого не хватило, монегаски победили дома 3:1 и выкинули команду Гвардиолы из ЛЧ уже на ранней стадии.

13-й тур Бундеслиги-2017/18

«Боруссия» – «Шальке» – 4:4

Это было одно из самых жгучих рурских дерби в его истории. «Шальке» вышел на игру совершенно неготовым и уже к 25-й минуте горел со счетом 0:4. Причем всего за 13 минут хозяева наколотили четыре гола – удивительная скорострельность и реализация. Чем больше затем «Шальке» обретал уверенность после проваленного старта, тем хуже было с концентрацией у «Боруссии». Тем не менее, целый час Дортмунд вел 4:0, но на 61-й минуте получил гол от Бургшталлера, а еще через четыре – от Харита. На 72-й удалили Обамеянга и стало ясно, что концовка будет жаркой.

За четыре минуты до конца основного времени красивый гол удался Калиджури – 4:3, а на четвертой добавленной минуте в итоге произошло то чудо, о котором фанаты «Шальке» еще час назад и мечтать не могли: Коноплянка навесил с углового, а Налдо вколотил мяч головой в ворота «Боруссии». Абсолютно фантастический матч. Впрочем, Бундеслига поставляет такие совсем нередко.

«Барселона» – «ПСЖ» – 6:1

Самый крутой матч не только года, а, возможно, и всей Лиги чемпионов за ее историю. Поражение 0:4 в Париже в первой игре вынуждало «Барсу» надеяться лишь на чудо, но впереди были еще 90 минут, где можно было попробовать зацепиться, но при этом ни в коем случае не пропустить. Программа-минимум была выполнена в первом тайме – половину преимущества хозяева отыграли благодаря голу Суареса и автоголу Курзава. В начале второго тайма Месси реализовал пенальти, и счет стал угрожающим – 3:0, но на 62-й минуте Кавани один мяч отыграл. Теперь «Барселоне» нужно было забивать еще три, но всего за полчаса. Еще через две минуты Кавани не реализовал выход один на один. Тогда бы было точно все.

Но уругваец не забил, так же как и свой момент запорол Ди Мария на 85-й минуте. А потом началось нечто совершенно нереальное. На 88-й Неймар реализовал штрафной, через три минуты он же забил пенальти, а еще через четыре Серхи Роберто переправил мяч в ворота Траппа после розыгрыша стандарта. Безумие, сумасшествие, невероятная драма! Едва ли такое вообще можно когда-либо повторить.