8 крутых товарищеских матчей сборной России против топ-команд

Игры, где мы почти не уступали, здорово играли, а кое-где даже побеждали.

Россия – Бразилия – 2:2 (1996)

За три дня до конца лета российская сборная принимала Бразилию в присутствии 25 тысяч болельщиков на стадионе «Динамо». В Россию не приехали Ромарио, Бебето, Алдаир, Роберто Карлос и еще несколько крутых игроков, но зато были Кафу, Круз, Леонардо и, конечно же, Роналдо, хоть в том году он еще не считался мировой суперзвездой.

Никифоров реализовал пенальти, Донизетти сравнял счет, а в конце матча красивый гол удалось забить Радимову, однако точным ударом с пенальти ответил Роналдо. Также во втором тайме с поля были удалены Кафу и Онопко. «Сборная России понравилась, особенно в первом тайме. Используя свое превосходство в скорости, ваши команда в начале матча создала нам определенные проблемы», – отметил главный тренер бразильцев Марио Загалло.

Франция – Россия – 0:0 (2002)

В этом матче красоты было мало, и запомнился он, прежде всего, нефутбольными моментами. Перед игрой головы французских футболистов были заняты подсчетом денег – они долго торговались с федерацией по размеру премиальных на ЧМ-2002 (на котором в итоге не забили ни гола). Но всю серьезность предстоящего матча одной фразой выразил Юрий Джоркаефф: «Русские всегда создавали нам проблемы, потому что их видение футбола схоже с нашим». Притом нашу сборную знали не слишком хорошо. Например, l'Equipe написала, что Валерий Карпин играет за ЦСКА.

Французы остро атаковали, но забить не сумели. У россиян моментов было мало. Больше всего запомнился момент как раз с Карпиным, но не голевой, а конфликтный – россиянина задирал Биксант Лизаразю, подлетели Зидан и Виейра, и выяснение отношений закончилось для Карпина желтой карточкой. А после финального свистка в подтрибунном помещении русские и французы устроили настоящую драку. «Да, у Зидана много личных и командных титулов, но пусть он их лучше дома оставляет. На поле надо просто играть в футбол», – отметил Карпин после матча.

Про драку при этом все быстро забыли. И снова слово Карпину: «На поле завелись, повздорили – с кем не бывает? Потом помирились в тот же вечер. Отыграли, французы на дискотеку поехали, нас тоже пригласили. Зидан подошел: «Все о’кей?» – «Ноу проблем». Выпили по бокалу и разошлись»

Германия – Россия – 2:2 (2005)

За год до старта домашнего ЧМ немцы показывали миру своих будущих звезд – против сборной России на поле вышли 20-летний Бастиан Швайнштайгер и 19-летний Лукас Подольски. Наша сборная готовилась к смене поколений – в стартовом составе появились будущие бронзовые призеры Евро-2008 Жирков, Анюков, Сычев и братья Березуцкие. Матч хоть и был товарищеским, но вышел очень бодрым: Анюков открыл счет, затем мы дважды пропустили от Швайнштайгера, но на последней минуте игры ничью России против немцев принес Аршавин.

«Играть с этой командой оказалось очень интересно. В ней много молодых игроков, они непредсказуемы, и против них надо всегда быть начеку. В конце игры они тут же наказали нас за небольшую потерю концентрации! Это должно стать очень хорошим уроком», – отметил главный тренер сборной Германии Юрген Клинсманн. «Очень молодая, очень быстрая команда. И сыгранная. При игре с ней, как оказалось, требуется предельная концентрация, потому что она безжалостно наказывает за любую расслабленность», – вторил своему тренеру Михаэль Баллак. Впрочем, пик наша сборная пережила лишь через три года. Чемпионат мира в Германии она пропустила.

Россия – Аргентина – 2:3 (2009)

И обстановка вокруг матча, и сам он – были несколько странными. Возглавлявший сборную Аргентины Диего Марадона проспал предматчевую пресс-конференцию и в целом был очень недоволен самим фактом проведения этой игры, поскольку все мысли у тренеров и игроков были связаны с важнейшим матчем квалификации против Бразилии через несколько недель, а риск получить травму все равно существовал. Вдобавок ко всему, повреждение на тренировке получил Месси, но это по официальной версии, которой мало кто поверил.

Мяч Семшова в первом тайме был красив и логичен, в целом же, сборная России смотрелась очень достойно, но получила гол под конец от Агуэро, а во втором тайме выглядела куда хуже – влетели еще два мяча от Лопеса и Датоло. Павлюченко с помощью рикошета после удара со штрафного лишь сократил разницу в счете – 2:3. «Положительный момент заключается в том, что наша сборная смогла достойно противостоять национальной команде России, которую я считаю одной из лучших сборных в мире», – после победного матча Марадона был куда более приветлив.

Италия – Россия – 0:3 (2012)

Пожалуй, самый крутой из всех товарищеских матчей против топов случился пять лет назад перед чемпионатом Европы. Игра состоялась в Цюрихе, причем на нее сборная России приехала сразу же из аэропорта. Итальянцев потрясывало из-за очередного коррупционного скандала на родине, наши же, имея позади 13-матчевую серию без поражений в официальных матчах, были спокойны и уверены в себе.

Первый тайм прошел без забитых мячей, но с более внятной игрой российской сборной, а уже после перерыва посыпались голы. Кержаков открыл счет на исходе игрового часа, а в последние 15 минут дублем отметился Широков. 3:0 над Италией сменились еще более приятными 4:1 над Чехией через неделю в первом туре Евро-2012. В конечном итоге, наши умудрились не выйти из группы, а уничтоженные нами итальянцы прошагали на чемпионате аж до финала, по дороге устранив англичан и немцев.

Бразилия – Россия – 1:1 (2013)

Наши провели очень приличный матч на «Стэмфорд Бридж» против хозяев ЧМ-2014 во главе с Алвесом, Луизом, Силвой, Марсело, Кака, Оскаром, Неймаром и другими суперзвездами. Лучшая оборона Европы (четыре матча квалификации – ноль пропущенных голов), сил хоть отбавляй (матч с Северной Ирландии за три дня до этой игры был отменен), почему бы не сыграть с грозными бразильцами на равных?

Сыграли даже лучше: насоздавали немало опасных моментов, а уж гол и вовсе забили анекдотичный: полминуты возили мяч по бразильской штрафной, били четыре раза, а на пятый все-таки попали, отличился Файзулин. Жаль, что удержать победу не удалось: Халк, Марсело и Фред разыграли отличную комбинацию на последней минуте – 1:1. Под конец был момент у Кержакова, но реализовать его не удалось. Впрочем, веселый гол Файзулина вспоминается до сих пор.

Россия – Португалия – 1:0 (2015)

Матч состоялся на следующий день после игры Франция – Германия, когда неподалеку от «Стад де Франс» состоялись теракты, а людей еще долго не выпускали со стадиона. Игру против Португалии Россия проводила в Краснодаре на стадионе «Кубань», где были усилены меры безопасности. Наши под руководством Леонида Слуцкого провели очень приличный матч против смешанного состава португальцев, за которых при этом не играл Криштиану Роналду, но забить смогли в самом конце – классный розыгрыш точным ударом завершил Широков. А Акинфеев провел 233-й «сухой» матч в карьере, обойдя по этому показателю Рината Дасаева

Россия – Бельгия – 3:3 (2017)

Шесть голов на двоих в Сочи – весьма неплохо. Началось с точного удара Васина, однако на перерыв наша команда ушла при счете 1:3, легко пропустив от Миральяса с пенальти и дважды от Бентеке. Бельгийцы после добытого результата добивать сборную России не стали, замены игру не усилили, а россиян спасли именно новички. Миранчук и Бухаров сменили соответственно Оздоева и Канунникова и забили по голу. 3:3 со сборной из первой пятерки рейтинга ФИФА – вполне достойный результат. Все могло выйти гораздо хуже.