4 Июня 2017 14:45

Что ждет Россию. Как на Кубках конфедераций играли хозяева

Даже нетоповые сборные выходили из своих групп на Кубке конфедераций за год до домашнего ЧМ. «Спорт FM» вспоминает, как удавалось на этом турнире выступать хозяевам.

Первые три розыгрыша прошли в Саудовской Аравии. Два из них назывались «Кубок короля Фахда». Первый в 1992 году состоял из полуфиналов и финала (в решающем матче Аргентина победила Саудовскую Аравию), во втором (1995-й год) было две группы по три команды и финальная игра, в которой Дания переиграла Аргентину.

Первый официальный Кубок конфедераций в 1997 году уже принял вид современного – две группы по четыре команды, полуфиналы и финал. Здесь хозяевами тоже были сауды, которые получили в своей группе 1:8 за три матча и финишировали последними. В финале Бразилия поколотила Австралию 6:0.

Еще два турнира проводились не в странах-хозяйках ЧМ, но оба были выиграны принимающей стороной – Мексикой в 1999-м и Францией в 2003-м (тот турнир еще был омрачен смертью на футбольном поле – камерунец Марк-Вивьен Фоэ умер от сердечного приступа во время игры с Колумбией). Впрочем, гораздо более интересно посмотреть за четырьмя Кубками конфедераций, которые проходили в той же стране, что через год принимала чемпионат мира.

Хозяева-2001: финалисты

Первый такой турнир прошел в Японии и Южной Корее в 2001 году. Корейцы не прошли группу с Францией, Австралией и Мексикой даже несмотря на то, что набрали шесть очков. Просто хуже всех оказалась разница, поскольку уже в первом матче Корея проиграла Франции 0:5. Соперники по разу обыграли друг друга, дружно побили Мексику и заработали по шесть очков, но корейцы стали третьими лишними. У Японии таких проблем не было – она выиграла группу с Бразилией, Камеруном и Канадой, не пропустив ни гола (канадцев обыграли 3:0, камерунцев – 2:0, с бразильцами разошлись миром – 0:0).

В полуфинале Япония выиграла 1:0 у Австралии и в решающем матче угодила на французов, но выиграть турнир не сумела: единственный гол Патрика Виейра после нелепой ошибки вратаря позволил увезти трофей во Францию.

Хозяева-2005: полуфиналисты

Германия принимала Кубок конфедераций за год до ЧМ-2006. Уже в своем первом матче немцы закатили во Франкфурте концерт с Австралией (4:3), затем разгромили Тунис (3:0) и красиво отыграли с Аргентиной (2:2). В параллельной группе Бразилия снова не смогла стать первой и вообще попала в полуфинал, лишь по разнице мячей опередив японцев. Лучшей в том квартете стала Мексика, а худшими – чемпионы Евро-2004 греки, завершившие турнир на последнем месте с разницей 0:4.

Германии не слишком повезло в полуфинале попасть прямиком на Бразилию, итог – 2:3, другим финалистом стала Аргентина, лишь в серии пенальти одолевшая мексиканцев. Впрочем, в финале Бразилия уничтожила Аргентину 4:1, а лучшим бомбардиром тогда стал Адриано (5 голов). Немцы же выдали еще один спектакль в матче за третье место, лишь в овертайме переиграв Мексику – 4:3. Собственно, ради такого футбола Кубок конфедераций обычно и смотрят.

Хозяева-2009: полуфиналисты

Через четыре года турнир прошел в той стране, команду из которой совсем не считали за серьезного соперника на мундиале – Кубок конфедераций состоялся в ЮАР. Африканцы вполне достойно выступили, выйдя из группы, но из грандов в соперниках были лишь испанцы (0:2), а два других были вполне проходимы. Сборная ЮАР их и прошла – с Ираком отыграла вничью 0:0, победила Новую Зеландию 2:0 и финишировала на втором месте. Испания – первая, да еще и с разницей 8:0.

Во второй группе бразильцы наконец-то властвовали по полной программе. Правда, сначала лишь на последней минуте обыграли египтян (4:3), но затем учинили два разгрома по 3:0 американцам и итальянцам. Полуфиналы: Испания – США и Бразилия – ЮАР. Казалось, все понятно, на деле же бразильцы обыграли хозяев лишь благодаря голу Алвеса на 88-й минуте, а чемпионы Европы и вовсе проиграли американцам (0:2).

Самыми жаркими как раз выдались матчи за распределение мест. В битве за бронзу ЮАР вела 1:0 до 88-й минуты матча с Испанией, затем умудрилась пропустить дважды, а в добавленное время еще и сравняла – 2:2, но в овертайме испанцы дожали соперника, и победный гол забил Хаби Алонсо. В финале США отлупили Бразилию в первом тайме (2:0), но пропустили трижды после перерыва, и трофей отправился не в Северную, а в Южную Америку.

Хозяева-2013: чемпионы

В Бразилии кубок остался еще на четыре года. Хозяева на ура прошли квалификацию, побив Японию (3:0), превзойдя Мексику (2:0) и забив четыре гола итальянцам (4:2). Во второй группе все, в основном, наблюдали за тем, сколько мячей пропустит команда Таити. Нигерия ей забила лишь шесть, Уругвай – восемь, а Испания – все 10. Испанцы, ясное дело, группу выиграли, а вторым стал Уругвай, победивший Нигерию во втором туре.

Все шло к финалу Бразилия – Испания, хотя соперники упирались как могли. Счет 1:1 в полуфинале Бразилия – Уругвай держался до 88-й минуты, но гол Паулиньо вывел хозяев на решающий матч. Испанцы же обыграли итальянцев лишь в серии пенальти (7:6) благодаря промаху Бонуччи.

Зато Италия выиграла по пенальти у Уругвая в матче за третье место. Ну а Бразилия раскромсала Испанию в финале – 2:0 было уже к перерыву после голов Фреда и Неймара, а на 47-й минуте интрига была убита окончательно: Фред забил третий мяч. Красивая победа.

В общем, если оценивать предыдущие розыгрыши Кубка конфедераций и брать во внимание лишь те турниры, которые проводились хозяевами мировых первенств за год до, собственно, ЧМ, то принимающая сторона проводила все пять матчей – три на групповом этапе, еще два в плей-офф – полуфинал и либо финал, либо матч за третье место. Корейцы в 2001-м из группы не вышли, но вышла Япония. Далее были веселые немцы, не слишком котировавшиеся африканцы и мощные бразильцы.

Похожа ли на какую-то из этих команд сборная России – сказать сложно, но риск влипнуть в историю тоже есть. Если мы не выйдем из группы – получится так, что впервые за время существования Кубка конфедераций без матчей плей-офф на нем останется организатор ЧМ. Впрочем, учитывая совместную заявку Японии и Кореи, разговор об истории тоже звучит весьма условно – корейцы-то прокатились мимо полуфиналов. Но зато спустя год они прошагали аж до четвертого места на самом чемпионате мира. Под руководством нашего любимого Гуса Хиддинка, кстати говоря. Жаль, что нам о повторении их истории пока остается лишь мечтать.