24 Июня 2018 01:02

Скандальные решения судей на ЧМ испортили два вечера подряд

А как же VAR?

На ЧМ-2018 уже поставлено больше пенальти, чем на всем прошлом чемпионате мира. С системой VAR вероятность избежать ошибки возросла сильно, и за первую неделю турнира претензии к ключевым решениям судей предъявить было сложно. Все изменилось на девятый и десятый игровые дни. Два вечера подряд арбитры допускали катастрофические ошибки и даже не прибегали к помощи видеоассистента.

Сербия не получила пенальти за фол на Митровиче

Александар Митрович сильно надоел швейцарским защитникам во время матча в Калининграде – весь верх он снимал уже с третьей минуты (тем более, на пятой вообще забил) и бороться с этим парнем, у которого уже накоплен гигантский опыт ведения единоборств в английском футболе, соперникам было невыносимо сложно.

В середине второго тайма при счете 1:1 швейцарцы придумали новый план – они завалили форварда вдвоем. Выполнили этот прием Лихтштайнер и Шер – они обхватили Митровича с двух сторон и не дали нанести ему удар. Через мгновение сербу досталось еще и от судьи Феликса Брыха, который накричал на спорившего футболиста. Никакого пенальти Сербии не поставили. В конце команда пропустила второй гол и очень сильно ухудшила свои шансы на выход из группы. А при победе над Швейцарией (что могло бы произойти, назначь Брых справедливый пенальти) – сербы досрочно вышли бы из группы.

Швеция осталась без пенальти за фол на Берге

Следующим вечером в Сочи сборная Германии пыталась реабилитироваться за поражение от Мексики. Она сразу осадила шведскую штрафную, но на 12-й минуте пропустила контратаку – Маркус Берг выбегал один на один с Нойером и пробил прямо в него. Повторы показали, что нанести нормальный удар ему помешал Джером Боатенг, который откровенно толкнул шведа в штрафной площади. Судья Шимон Марчиняк мало того, что не поставил пенальти сразу, он даже не стал пользоваться видеоповтором. При этом сигнал от команды VAR также не поступил. На повторах же сомнений не остается – чистый пенальти.

Как он повлиял бы на ход матча? Вероятно, так же, как и гол Тойвонена. Шведы ведь все равно повели, просто чуть позже, но в итоге недотерпели и проиграли. Однако здесь дело даже не в исходе матча, а в самом принципе. Момент, как и с Митровичем, просто однозначный. Но судьи не стали их пересматривать, а люди, входящие в команду VAR на эти матчи, не сообщили о вопиющих нарушениях.

На что можно ссылаться в оправдание судейским решениям (в данном случае и самого арбитра, и команды VAR) – совершенно непонятно. Вероятно, два этих эпизода – далеко не последние на нынешнем ЧМ.