13 Мая 2018 16:20

Главные мгновения сезона российской Премьер-лиги

Фиксируем хронологию минувшего чемпионата.

В первом же туре «Динамо», выбравшееся из ФНЛ, встречалось с чемпионом. «Спартак» быстро повел 2:0, но умудрился растерять преимущество – 2:2. Причем «ничейный» гол пропустил на последней минуте. Турнир стартовал бодро!

03.JPG

Через три дня в Москве прошло еще одно дерби, на этот раз ЦСКА принимал «Локомотив». «Локо», смотревшийся в начале сезона довольно грузно, был на этот раз образцом легкости и наказал хозяев в контратаках – 3:1.

04.JPG

Громкий матч четвертого тура, где обновленный «Зенит» встречался на своем новом стадионе со «Спартаком», превратился в избиение. Чемпиона покромсали на куски – 5:1. Уже после четвертого тура в РФПЛ появился явный фаворит. «Зенит» смотрелся мощно.

У «Спартака» же продолжались неудачи. В шестом туре команда вела в счете в дерби против ЦСКА, но умудрилась пропустить дважды в последние десять минут и проиграла.

06.JPG

А через неделю «Спартак» снова легко добился перевеса в два гола – уже в игре с «Локомотивом», но остался вдесятером и пропустил четырежды. Промес один мяч отквитал, но было уже поздно – 3:4. «Локо» стал главным преследователем «Зенита», чемпион же завис аж на десятом месте. До вершины – 11 очков.

07.JPG

«Краснодар» в это время тусовался неподалеку от группы лидеров и на своем шикарном стадионе обыграл в последнем летнем матче «Динамо» – 2:0. Команда Игоря Шалимова к этому времени делила третье место с бодро стартовавшим «Ростовом».

«Зенит» в девятом туре приехал в гости к «Динамо». Помнится, на «Арене Химки» питерцы в последнем туре сезона-2015/16 оформили исторический вылет «бело-голубых» в ФНЛ. Следующая встреча обернулась потерей очков – ничья 0:0. Для «Динамо» это было успехом, для «Зенита» – не слишком досадной осечкой.

09.JPG

«Спартак» же продолжало лихорадить. После потери очков в матче Лиги чемпионов с «Марибором» «красно-белые» отправились на выезд к «Тосно». А там стандартная история – повели 2:0 и упустили победу на последних минутах. Но в этом случае уже дошло до невероятной драмы – в большинстве «Спартак» пропустил на 86-й и 90-й минутах, в итоге 2:2. Ужас.

У кого было все здорово, так это у «Зенита», который в 11-м туре поехал в Краснодар и очень солидно переиграл местный клуб – 2:0. Именно в тот момент сомневающихся в том, что питерцы станут чемпионами, практически не осталось. Уж очень отлаженной казалась зенитовская машина под руководством топ-тренера Роберто Манчини.

Однако в предпоследнем туре первого круга «Зениту» предстояло проверить себя на фоне еще одного претендента на высокие места – ЦСКА. Это был не лучший матч для питерцев, и исход 0:0 считался вполне приемлемым по тому, как складывалась игра. Осечкой подопечных Манчини воспользовался стабильно набиравший очки «Локомотив» – он перед очной встречей и сравнялся с лидером по очкам.

10.JPG

А уже через неделю грянула сенсация, поскольку «Зенит», считавшийся фаворитом, был разгромлен «Локомотивом» у себя на поле – 0:3. Все три гола были забиты во втором тайме за 19 минут и повергли в шок 45 тысяч болельщиков на трибунах. «Таков футбол. Матч получился достаточно абсурдным. Мы не смогли реализовать свои контратаки, а они реализовали все три», – объяснил Манчини. Что ж, в тот момент сторонников у итальянца еще хватало.

В следующем туре «Локомотив» и ЦСКА выдали отличный матч, забив друг другу по два гола. Сначала вел в счете «Локо», потом вышли вперед «армейцы», но в итоге ничья 2:2.

«Спартак» в это время начал стабильно набирать очки. В 17-м туре «красно-белые» на выезде красиво разгромили «Краснодар» – 4:1, показав футбол высокого уровня. Парни Массимо Карреры, которых уже успели исключить из тройки призеров, подобрались к ней вплотную – до идущего третьим ЦСКА оставалось одно очко.

А до «Зенита» – четыре, но после очного матча на «Открытие-Арене» «Спартак» подтянулся слишком близко. Повели 2:0 – привычно, пропустили – типично, но в отличие от ранних матчей сезона не упустили победу, а дотерпели и на восьмой добавленной минуте довели счет до 3:1. «Минус 11» было еще совсем недавно от «Зенита». А стало «минус один».

14.JPG

ЦСКА неделей позже вдоволь покуражился над «Тосно». Тосненцы недавно получили 0:5 от «Зенита», а от «армейцев» вообще пропустили целых шесть. Васин, Натхо, Головин, Вернблум, дубль Витиньо с пенальти – целый фестиваль голов от разных авторов.

Завершался первый этап сезона в десятых числах декабря, да каким матчем – дерби на «Открытие-Арене». «Спартак» и ЦСКА приехали с матчей Лиги чемпионов из Англии в разном настроении – «красно-синие» досадовали, что не получилось удержать победу над «МЮ», «красно-белые» пытались осознать, как умудрились пропустить семь раз на «Энфилде». Впрочем, на матче РФПЛ еврокубки не сказались – «Спартак» разгромил ЦСКА 3:0.

16.JPG

«Локомотив» с 45 очками возглавил таблицу РФПЛ после 20 тура. На восемь отставали «Зенит» и «Спартак», на девять – «Краснодар», на десять – ЦСКА. Сразу после перерыва «Локо» и «Спартаку» предстояло встретиться между собой. Матч рисковал быть перенесенным, но все-таки состоялся. Холодным мартовским днем команды гоняли желтый мяч на заснеженном поле, что ужасно смотрелось по ТВ, да так ничего и не забили.

17.JPG

«Зенит» же, забивавший в контрольных играх массу голов, возобновил сезон унылыми нулевыми ничьими с «Амкаром» и «Ростовом». Зато драматично выиграл дома у «Динамо» – победный гол забил 17-летний Илья Скроботов, не сыгравший к тому времени и десяти минут в РФПЛ. 2:1, но «Локомотив», кажется, уже не достать – до него от питерцев восемь очков. Впрочем, уплывать стала и путевка в ЛЧ – «минус два» от третьего места.

«Локомотив» за пять туров до конца внезапно подпустил «Спартак» на расстояние трех очков, добившись лишь ничьей в двух домашних матчах против «Амкара» и «Ахмата». Но новой осечки не случилось. Напротив, «Динамо» было разгромлено со счетом 4:0.

19.JPG

Днем позже в Екатеринбурге состоялась церемония открытия нового стадиона «Урала». Несмотря на то, что первый матч на нем уже был сыгран (с «Рубином» – 1:1), все ждали в гости «Спартак» и по этому случаю устроили праздник. Он получился двойным – «Урал» еще и победил чемпиона 2:1.

В тот же день новый стадион открыл и «Ростов». Праздник удался – 2:0 над «СКА-Хабаровском».

А «Спартак» уступил еще и в следующем матче, но уж совсем безвольно – 1:3 «Ахмату». Впрочем, в 27-м туре больше обсуждали безумный матч в Туле, где «Арсенал» принимал «Зенит» и мог рассчитывать на Артема Дзюбу – тот сыграл против команды, у которой находится на контракте. И не только сыграл, а еще и серьезно помешал – на его счету голевой пас, а также гол в самой концовке, принесший хозяевам ничью 3:3.

В следующем туре «Зенит» принимал ЦСКА – это был важнейший матч за распределение мест в зоне ЛЧ, хозяевам обязательно нужно было побеждать. Футбола в этой встрече было мало, гораздо больше того, что изображено на фото – стыков, боли, разочарования. Итог – 0:0.

Разочарование испытал и «Локомотив», который ехал в Краснодар оформлять чемпионство. Для этого нужно было победить хозяев, но «Локо» сыграл слабо, а «Краснодар» реализовал пенальти (Смолов) и наказал за кошмарную ошибку Пейчиновича (снова Смолов). Праздник пришлось отложить.

Впрочем, задача оставалась той же – набрать два очка в оставшихся матчах. Можно было хоть 0:0 сыграть и с «Зенитом», и с «Арсеналом», и тогда «Локо» – чемпион. К нулевой ничьей с питерцами встреча и прикатилась бы, если б не поздний гол Эдера. Автор золотого мяча в финале Евро-2016 навсегда вошел и в историю «Локомотива». Победа 1:0, и чемпионство можно праздновать, не оглядываясь на соперников. «Зенит» же днем позже лишился всяких шансов на место в призах и ЛЧ.

23.JPG

24.JPG

25.JPG

А в последнем туре «Спартак» и ЦСКА поменялись местами в турнирной таблице – «красно-белые» уступили дома «Динамо» и заняли третью строчку. На второй – ЦСКА, который выиграл у «Анжи». Даже тут была драма!