17 Декабря 2016 13:26

Исландское чудо, феерии Клоппа и другие огненные матчи 2016 года

Здесь нет скучных финалов ЛЧ и Евро, зато есть много голов, сумасшедших развязок и исторических событий. «Спорт FM» выделяет 12 самых безумных матчей уходящего года.

12. «Боруссия Д» – «Легия» – 8:4 (5:2), 6-й тур ЛЧ
Голы: Кагава (17, 18), Шахин (20), Дембеле (29), Ройс (32,52), Пасслак (81), Жезничак (90 – авт.) – Прийович (10, 24), Кухарчик (57), Николич (83).

Здравого смысла в этой голевой перестрелке, конечно, было мало: одни просто развлекались, а другие при всех своих слабостях каждый раз вставали и шли дальше забивать. Началось вообще с гола форварда поляков, но Дортмунд ответил тремя, «Легия» забила вновь, и немцы опять ответили трижды. Дальше команды еще пару раз просто обменялись забитыми мячами, установив рекорд результативности в истории Лиги чемпионов. «Легия» при этом спокойно квалифицировалась в Лигу Европы с разницей мячей 9:24.

11. «Краснодар» – «Зенит» – 2:1 (0:0), 15-й тур РФПЛ-2016/17
Голы: Измайлов (90+2), Окриашвили (90+4) – Дзюба (86).

Останься гол Дзюбы единственным, никто бы про этот матч больше и не вспомнил, поскольку качество игры было довольно средним, да и опасных моментов команды создали мало. Но развязок в стиле лигочемпионского финала в 99-м в топ-матчах РФПЛ, похоже, еще не было. Измайлов забил на второй добавленной минуте, а на четвертой – ударом через себя ворота Лодыгина поразил Окриашвили. Какое-то нереальное сумасшествие в последнем матче первого круга.

10. «Норвич» – «Ливерпуль» – 4:5 (2:1), 23-й тур АПЛ-2015/16
Голы: Мбокани (29), Нейсмит (41), Хулахан (54 – пен.), Бассонг (90+2) – Фирмино (18, 63), Хендерсон (55), Милнер (75), Лаллана (90+5).

Несмотря на всенародную любовь к Юргену Клоппу, его команда пока так и не научилась хладнокровно брать очки у аутсайдеров – либо разгром, либо поражение, либо истории, подобные январской, когда к 55-й минуте «Ливерпуль» проигрывал 1:3, но через 20 минут уже вел в счете. Казалось, гол Бассонга на последней минуте поставит точку – 4:4, однако Лаллана через мгновение вколотил победный. Череда безумств при Клоппе тогда только начиналась.

9. Англия – Исландия – 1:2 (1:2), 1/8 финала Евро-2016
Голы: Руни (4 – пен.) – Р.Сигурдссон (6), Сигторссон (19).

Чемпионат Европы по общему признанию вышел довольно скучным, и лишь несколько матчей обсуждались еще очень долго по их окончании. Одним из таких был бой в Ницце, где англичане быстро забили пенальти, а затем пропустили два гола и в оставшееся время совершенно ничего не смогли поделать со сплоченной и уверенной в себе исландской командой. Кто-то позорился и на поле и на трибунах, а Исландия здорово провела этот турнир на всех уровнях. А болельщики в Европе до сих пор разучивают поддержку в исландском стиле.

8. «Сельта» – «Барселона» – 4:3 (3:0), 7-й тур Примеры-2016/17
Голы: Систо (22), Аспас (31), Матье (33 – авт.), Эрнандес (77) – Пике (58, 87), Неймар (64 – пен.).

В прошлом сентябре «Сельта» поколотила команду своего бывшего тренера со счетом 4:1, а в октябре нынешнего года затолкала ему три гола уже в первом тайме. «Барселона» без Месси не сломалась и забила дважды, но затем тер Штеген залепил мяч в соперника, и новое преимущество в два мяча каталонцы отыграть уже не могли – лишь сократить, как это сделал Пике. «Барселона» вновь четырежды пропустила на «Балайдосе» и громко проиграла.

7. «Ливерпуль» – «Севилья» – 1:3 (1:0), финал Лиги Европы-2015/16
Голы: Старридж (35) – Гамейро (46), Коке (64, 70).

Без «Ливерпуля» этот финал мог выйти поскучнее, а получилось, что в первом тайме англичане безоговорочно доминировали, а во втором – провалились по полной программе. Ключевым моментом стал перерыв, в котором Унаи Эмери успокоил команду и ввел корректировки, а соперник совершенно не был готов к новой реальности. Разница в тренерском мастерстве и опыте борьбы футболистов в матчах такого уровня – сыграли решающую роль. «Севилья» подавила соперника и в третий раз подряд выиграла еврокубок, хотя в перерыве на ее итоговую победу ставить решились немногие.

6. «Суонси» – «Кристал Пэлас» – 5:4 (1:1), 13-й тур АПЛ-2016/17
Голы: Сигурдссон (36), Фер (66, 69), Льоренте (90+1, 90+3) – Заа (19), Томкинс (75), Корк (82 – авт.), Бентеке (84).

Меньше месяца назад в АПЛ состоялась очередная голевая феерия, которая запомнится надолго. На 68-й минуте «Суонси» повел 3:1, через 16 минут уже проигрывал 3:4, а в добавленное время дубль оформил Льоренте – 5:4, это какая-то фантастика! Между собой эти команды всегда играли довольно скучно, но тут устроили настоящее сумасшествие с драмой на последних секундах.

5. «Челси» – «Тоттенхэм» – 2:2 (0:2), 36-й тур АПЛ-2015/16
Голы: Кэхилл (58), Азар (83) – Кейн (35), Сон (44).

Джейми Варди собрал у себя дома своих одноклубников, чтобы поболеть за «Челси» – в случае невыигрыша «Тоттенхэма» на «Стэмфорд Бридж» его «Лестер» досрочно становился сенсационным чемпионом Англии. В перерыве парни, наверное, немного приуныли – «шпоры» вели 2:0, а у «синих» мало что получалось. Впрочем, на исходе часа забил Кэхилл и стало интереснее, а за семь минут до конца чемпионский гол для «лис» заколотил … Эден Азар, да еще каким красивым ударом. Ночь со 2-го по 3-е мая в Лестере не забудут никогда.

4. Венгрия – Португалия – 3:3 (1:1), 3-й тур группового этапа Евро-2016
Голы: Гера (19), Джуджак (47, 55) – Нани (42), Роналду (50, 62).

Пожалуй, это и был самый зрелищный матч главного турнира года, когда уже обеспечившие себе путевку в 1/8 финала венгры трижды пытались выкинуть из турнира его будущего чемпиона. Гера махнул издалека – ответил Нани, рикошет Джуджака – пятка Роналду, еще один рикошет Джуджака – истерика Роналду, а потом второй его ответ. Так они и перестреливались, иссякнув лишь под конец, и согласившись на ничью. Для Венгрии – почетно, для Португалии – и так сойдет, главное что вышли. А матч был прекрасен.

3. «Рома» – «Интер» – 2:1 (1:0), 7-й тур Серии А (2016/17)
Голы: Джеко (5), Манолас (76) – Банега (72).

Для тех, кто не смотрел эту игру, нахождение матча в тройке может показаться странным. На деле же, таких сумасшедших игр с бешеными скоростями и градом неиспользованных моментов, в топ-5 лигах в нынешнем году, пожалуй, и не было. Особенно усердствовали команды в первом тайме, не давая выдохнуть комментаторам, да и после перерыва продолжили перестрелку, только никак не могли забить – 38 ударов на двоих, а голов всего три. Но зато шикарный футбол для стороннего наблюдателя.

2. «Бавария» – «Ювентус» – 4:2 (0:2), ответный матч 1/8 финала ЛЧ-2015/16
Голы: Левандовски (73), Мюллер (90+1), Алькантара (108), Коман (110) – Погба (5), Куадрадо (28).

Противостояние вышло роскошным: в Турине «Ювентус» проигрывал в два мяча, но спасся от поражения, а в Мюнхене забил дважды уже к 28-й минуте, а «Бавария» была совершенно не похожа на себя. Массимилиано Аллегри здорово подготовил команду тактически, и до 73-й минуты она с успехом сдерживала баварский пресс, но потом пропустила от Левандовски. А от общей победы «Юве» отделяли секунды, но Мюллер перевел игру в овертайм, где мюнхенцы уже с успехом взяли свое. Финалист ЛЧ-2014/15 вылетел уже на первой стадии плей-офф, но аплодисментов, безусловно, заслужил.

1. «Ливерпуль» – «Боруссия Д» – 4:3 (0:2), ответный матч 1/4 финала ЛЕ-2015/16
Голы: Ориги (48), Коутиньо (66), Сако (77), Ловрен (90+1) – Мхитарян (5), Обамеянг (9), Ройс (57).

«Осталось полчаса. Не пропустить три, и мы в полуфинале», – любой болельщик «Боруссии» подумал так после гола Марко Ройса. Самое жаркое противостояние плей-офф Лиги Европы сворачивало интригу – после домашних 1:1 Дортмунд забил на «Энфилде» два легких гола уже к девятой минуте, а к 57-й вел 3:1. Впрочем, на то он и «Ливерпуль», чтобы в самых безнадежных ситуациях уметь дарить чудеса. Немцы посчитали дело сделанным, а нынешняя команда Клоппа рук не опустила и забила бывшей те самые нужные три гола. Победный, как и полагается, в добавленное время. Красота!