24 Июня 2017 00:35

Как сборная России играла решающие матчи на крупных турнирах

На ЧМ и Евро наши регулярно бились за выход в плей-офф до последнего тура, а в нем разрывали Камерун и Швецию, перестреливались голами с Чехией, жутко вылетали от Греции и стыдились матча с Уэльсом. «Спорт FM» вспоминает, как сборная России билась за плей-офф на крупных международных соревнованиях.

Турнир: ЧМ-1994

Соперник: Камерун

Что было нужно: победить и ждать помощи

Проиграв Бразилии и Швеции, сборная России еще могла рассчитывать на выход в 1/8 финала – первые два места было не занять, но с третьего на том чемпионате мира выходили четыре лучшие команды из шести. Надеяться на это можно было лишь обыграв сборную Камеруна, и россияне выиграли с оглушительным счетом 6:1, а пять голов Олега Саленко в этом матче навсегда вошли в историю – так много в отдельно взятой игре на ЧМ никто никогда не забивал.

Существовал с десяток раскладов, при котором Россия попадала бы в плей-офф, но ни один не сбылся. Помощи мы не дождались и турнир покинули. Но зато наш форвард Саленко стал лучшим бомбардиром турнира наряду с Христо Стоичковым (по шесть голов). Утешение, впрочем, так себе.

Турнир: Евро-1996

Соперник: Чехия

На чемпионат Европы в Англию Олег Романцев вез мощную команду, которая угодила в настоящую группу смерти. Главным соперникам – Германии и Италии – наши проиграли, но мизерный шанс на выход еще оставался. Нужно было выиграть у Чехии как можно крупнее и ждать, что немцы победят итальянцев. 0:2 после первого тайма надежд уже не оставляли, но к 85-й минуте этот счет превратился в 3:2. Впрочем, даже при таком раскладе шанс был просто микроскопический.

Он в итоге иссяк после гола Шмицера, и мы сыграли с Чехией 3:3, а Германия и Италия в параллельном матче голов не забили. Сборная России покинула турнир и позже узнала, что играла в группе с двумя будущими финалистами – немцы победили Чехию в решающем матче Евро.

Турнир: ЧМ-2002

Соперник: Бельгия

Что было нужно: не проиграть

Победа России над Тунисом и потери очков соперников создавали вполне благоприятную ситуацию к последнему туру. Даже поражение от Японии не было страшным – нужно было не уступить возрастным и изрядно погрузневшим бельгийцам, чье славное поколение проводило фактически последний большой турнир. Впрочем, и у нас, как оказалось, была та же история.

Пропустив быстрый гол от Валема, россияне сравняли счет во втором тайме (Бесчастных), но ближе к концу получили два мяча в свои ворота. Забитый гол Сычева дал надежду на последние секунды, промах юного Кержакова ее убил. 2:3, сборная России вылетела из несложной, как казалось, группы, а затем была резко раскритикована на родине и уже через месяц пережила существенное обновление. Однако уже на следующем крупном турнире – Евро-2004 – вылетела раньше всех (еще за тур до конца), а на ЧМ-2006 не попала вовсе.

Турнир: Евро-2008

Соперник: Швеция

Что было нужно: победить

Вспоминать тот чемпионат приятно во всех смыслах – у сборной России была замечательная энергичная команда, которая могла обыграть едва ли не любого соперника. Мы стартовали с 1:4 от Испании, хотя и заставляли ее нервничать особенно в первом тайме, затем провели очень качественный матч против действующих чемпионов (Греция, 1:0). Расклад перед последним туром был прост и понятен: надо выиграть у Швеции, и тогда мы в четвертьфинале.

Памятный матч с Голландией был почти эталонным, но битва со шведами от этого определения ушла недалеко – сборная России сыграла великолепно, скандинавы же могут сказать спасибо промахам наших футболистов, иначе уехали бы с очень неприличным поражением. Но и голов Павлюченко и Аршавина нам хватило для красивой победы – 2:0, и Россия в плей-офф! Как оказалось, в единственный раз аж за 25 лет.

Турнир: Евро-2012

Соперник: Греция

На чемпионат Европы в Польше и Украине Россия ехала сильной и уверенной в себе сборной, а начала его с отличной победы 4:1 над Чехией. Казалось, она стала даже еще мощнее, чем на Евро-2008. Второй матч с поляками по качеству тоже был весьма неплох, но получилась лишь ничья, хотя вместо 1:1 вполне могло стать 2:0, если бы наши не загубили вернейший момент за минуту до пропущенного гола.

Что случилось в матче с Грецией – понять невозможно. Стиль греков, бившихся за плей-офф под руководством будущего чемпиона Европы Фернанду Сантуша, был крайне для нас неудобен, но с Евро сборную России выкинуло традиционное растранжиривание моментов вкупе с грубейшей ошибкой в защите – Карагунис убежал к воротам, прошил Малафеева, и этого гола Греции хватило. Как можно не выйти из группы, победив на старте 4:1? Как получилось, что нашу группу выиграла как раз изодранная нами Чехия, да еще и с отрицательной разницей? Парадокс того Евро до сих пор не укладывается в голове, а ведь та команда была возможно сильнейшей в истории сборной России.

Турнир: ЧМ-2014

Соперник: Алжир

Через два года обновленная сборная России под руководством Фабио Капелло уже не считалась столь сильной, более того, ее называли даже едва ли не самой слабой за все время. Впрочем, верилось в опыт, дисциплину и стиль Капелло, который вывел нашу команду на чемпионат мира, оставив Португалию с Криштиану Роналду потеть в стыках. Португальцы, впрочем, вышли и провалились. А мы умудрились сыграть еще хуже.

Лишь с одним очком после двух туров российская команда подходила к решающему матчу против Алжира, и только победа выводила нас в 1/8 финала прямиком на будущих чемпионов мира – немцев. Александр Кокорин уже в начале матча забил красивый гол, а во втором тайме едва не удвоил счет его тезка Самедов, запоровший выход один на один. Позже он расскажет, как этот промах вызвал глубочайшую депрессию после турнира, да и было из-за чего переживать – ошибка Игоря Акинфеева (совсем не единственная на том ЧМ) помогла забить Слимани, и Алжир защитил удобную для себя ничью 1:1. Позже африканцы лишь в овертайме были сломлены немцами, наши же этот матч смотрели (или игнорировали) уже дома.

Турнир: Евро-2016

Соперник: Уэльс

Пиком того Евро был гол Василия Березуцкого англичанам, но после этой ничьи наши сыграли отвратительный матч против Словакии (1:2). В последнем туре только лишь победа над валлийцами выводила нас в плей-офф со второго или третьего места. Надежды, впрочем, убиты были еще в первом тайме после голов Рэмзи и Тэйлора, окончательно нашу команду уничтожил Бэйл – 0:3. И вновь группа казалась не самой сложной, но сборная России умудрилась не занять в ней даже третьего места – одно очко, разница 2:6 и билет домой, пока 16 (!) евросборных продолжали свой путь уже в плей-офф.

Турнир: Кубок конфедераций-2017

Соперник: Мексика

Что нужно: победить

Кубок конфедераций считают полутоварищеским турниром, но для нашей команды он важен, да и остальные участники кроме Германии привезли сюда основные составы, чтобы побороться за международный трофей. Когда нужно было побеждать, мы делали это лишь дважды – громко, но в итоге бесполезно (Камерун) или очень красиво (Швеция). Сегодня нужно было обыгрывать мексиканцев, чтобы сыграть в полуфинале домашнего КК-2017, и соперник совершенно изначально был непохож почти на всех предыдущих, это не бестолковый Камерун, упертая Греция или постаревшие Бельгия со Швецией, не атлетичный Алжир.

Казалось, что он будет похож на на прошлогодний летающий по всему полю Уэльс, но провел не лучший матч. И все равно обыграл нашу команду. В итоге, победили в решающей игре мы лишь одних шведов. Играть главные матчи нам все так же не удается вообще.