5 Мая 2018 18:25

«Локомотив» – чемпион! Как это случилось

Как «Локо» шел к чемпионству. Рассказываем и показываем.

Выиграв в первом туре у «Арсенала» (1:0), «Локомотив» приехал в гости к ЦСКА. «Армейцы» вели игру, сравняли счет после гола Фарфана, но из-за ошибки Васина снова пропустили, а добил хозяев гол Тарасова – 3:1 в пользу «Локо». Огненный был матч, который задал тон всему сезону.

01.JPG

Минимально (по 1:0) «Локо» обыграл «Анжи» и «СКА-Хабаровск» и возглавил вместе с «Зенитом» таблицу чемпионата с 12 очками. Отличный старт!

02.JPG

А вот в следующих двух матчах удалось набрать лишь очко – ничья с «Рубином» (1:1) и неожиданное поражение от «Тосно» – сначала Кверквелия забил в свои ворота, а потом добил еще и Заболотный.

03.JPG

Никто особо не удивился тому, что в следующем матче «Локомотив» горел 0:2 к перерыву на «Открытие-Арене» – и «Спартак» был хорош, и у «Локо» в тот период далеко не все складывалось здорово. Но настал еще один переломный момент сезона – второй тайм, когда «Локо» вытащил игру, забив аж четырежды. Победа 4:3 в одном из самых сумасшедших матчей сезона.

04.JPG

Дальше «Локомотив» дома обыграл «Урал», а в гостях разделил очки с «Ахматом». Но снова всплыла «тосненская» проблема – дома команда Юрия Семина неожиданно проиграла «Амкару», пропустив уже на первой минуте от Гащенкова.

05.JPG

В этот момент «Локо» шел третьим, отставая на четыре очка от лидера-«Зенита», но в двух следующих матчах набрал шесть баллов, последовательно обыграв «Ростов» и разгромив «Динамо». И вновь неудача – 0:1 от «Уфы» в гостях. А впереди жуткий тройник – «Краснодар»-«Зенит»-ЦСКА.

История повторилась – «Локомотив» потерял очки перед важнейшими играми, а потом провел их с блеском. Сначала Алексей Миранчук и Фернандеш принесли победу команде над «Краснодаром» (2:0).

07.JPG

А затем была феерия в Санкт-Петербурге, где «Локомотив» разбил «Зенит». Дубль Фарфана и контрольный выстрел Алексея Миранчука с паса перуанца – сумасшедшие 3:0 и заслуженный титул чемпиона первого круга с «плюс три» от питерцев в таблице.

В тройнике оставался еще один важнейший матч. «Локомотив» едва не проиграл ЦСКА, но за три минуты до конца Фернандеш сравнял счет – 2:2.

Оставшиеся четыре матча до зимнего перерыва «Локомотив» солидно выиграл. Три с минимальным перевесом («Анжи», «СКА-Хабаровск», «Рубин»), еще один – в два мяча у «Тосно». Хабаровчанам и казанцам «Локо» забил на последних минутах. Итого – аж восемь очков преимущества над преследователями за 10 туров до конца.

Одним из решающих называли матч со «Спартаком» в первой же весенней игре после перерыва. В тяжелых условиях команды голов не забили, что «Локо» было только на руку. На расстояние семи очков к парням Юрия Семина подобрался «Краснодар».

11.JPG

В следующем туре «Локомотив» вернул себе восьмиочковый перевес над ближайшим соперником, легко обыграв «Урал» 2:0.

А дальше была нашумевшая история с переносом гостевого матча с «Амкаром» прямиком на стадион «Локомотив». Получилось комично вдвойне – пермяки взяли да и обыграли лидера со счетом 2:1, порадовав абсолютно всех: и конкурентов, и тем, кому очень не понравился поступок руководства «Локо». Преимущество стали шестиочковым – теперь от «Спартака» и ЦСКА.

Но в следующих двух матчах «Локо» соперникам шансов не оставил. Вновь, как и в первом круге был минимально обыгран «Ростов» (1:0) и разгромлено «Динамо» (4:0).

14.JPG

Дальше, правда, случились две осечки – нулевые ничьи с «Ахматом» и «Уфой». Но конкуренты не воспользовались. Главный соперник – «Спартак» – и вовсе дважды проиграл.

К матчу в Краснодаре «Локомотив» готовился по-особому – в случае победы можно было оформить чемпионство за два тура до финиша. Все билеты на шикарном стадионе «Краснодара» были проданы еще за несколько часов до начала игры. Упорствовали обе команды, но гола было забито всего два – оба в ворота «Локомотива» от Смолова, один с пенальти, второй – после дикого обреза Пейчиновича. Мечты пришлось отложить на неделю.

А потом случился матч с «Зенитом» и гол Эдера на последних минутах! Все! «Локомотив» выиграл чемпионат России!