9 Марта 2017 17:56

Никогда не сдавайся

Матч между «Барселоной» и «ПСЖ» называют величайшим камбэком в истории. Мы пытаемся вспомнить матчи, которые могут составить ему конкуренцию.

Стоит сразу предупредить: автор материала включил в список лишь те матчи, которые видел лично. Поэтому если вы начали смотреть футбол раньше 1998-го года и не увидели в статье любимый матч вашего детства – не обижайтесь, просто автор статьи ещё довольно молод.

Норвегия – Бразилия, ЧМ-1998

В 98-м году бразильцы казались непобедимой машиной, а Роналдо – настоящим футбольным божеством (каковым, собственно, он остаётся до сих пор). Перед последним туром в группе А сборной Норвегии для выхода в плей-офф нужно было обыгрывать Бразилию. Если честно, мало кто в это верил, и после гола Бебето на 78-й минуте стало понятно, что об 1/8 финала норвежцы могут забыть. А вот потом произошло футбольное чудо. На 83-й минуте Туре-Андре Флу сравнял счёт, а на 89-й норвежцы заработали пенальти (такой же спорный, как на Суаресе), который уверенно реализовал Рекдаль. В итоге норвежцы сотворили настоящую сенсацию – мало того, что обыграли главных фаворитов чемпионата, так ещё и сделали это за последние 10 минут матча.

Португалия – Англия, Евро-2000

Один из самых крутых матчей в истории нашего поколения. Англичане буквально смяли португальцев в дебюте, уже к 18-й минуте забив в ворота Витора Байи два мяча. Но португальцы не думали сдаваться и отыгрались уже к концу первого тайма. А во втором гол Нуну Гомеша и вовсе принёс Португалии победу. Вы только посмотрите, какие голы забивались в том матче!

Югославия – Словения, Евро-2000

Чемпионат Европы в Бельгии и Голландии был, пожалуй, одним из самых безумных. В принципиальнейшем матче между Югославией и Словенией Синиша Михайлович привёз гол, затем удалился, оставив югославов в меньшинстве на 60-й минуте при счёте 0:3. Казалось бы, всё, но тут произошло настоящее чудо - с 67 по 73 минуты югославы забили три мяча и вытащили мертвый матч – 3:3! Дубль Саво Милошевича и гол Любинко Друловича сделали тот вечер.

Испания – Югославия, Евро-2000

Югославы на том Евро отжигали как могли, подарив публике сразу несколько незабываемых матчей. Перед последним матчем группового этапа испанцам для выхода в плей-офф было необходимо побеждать, но к 90-й минуте счёт был 2:3 не в их пользу. И потом начались чудеса – на 93-й минуте Гаиска Мендьета реализовал пенальти, а уже в следующей атаке Альфонсо Перес забил четвёртый гол. Это было невероятно.

ЦСКА – «Торпедо», 2004 год

В 2004 году ЦСКА хоть и шарахало из стороны в сторону, но в чемпионате России армейцы были одной из самых грозных сил. И в матче против «Торпедо» подопечные Артура Жорже к 65-й минуте уверенно вели 2:0, пока на торпедовцев не снизошло вдохновение, позволившее им за три минуты забить три мяча. Правда, в конце матча Дмитрий Кириченко всё-таки вырвал ничью, но фанатам «Торпедо» те три минуты наверняка запомнятся навсегда.

Чехия – Голландия, Евро-2004

Один из самых сочных матчей того Евро. Голландцы быстро повели 2:0, но потом Ян Коллер, Милан Барош и компания совершили невероятное, забив в ворота Ван дер Сара три мяча. А космический сейв Чеха стал настоящим украшением турнира.

Англия – Франция, Евро-2004

Это был великий матч! Зидан, Бекхэм, Анри, Лэмпард, Джеррард, Скоулз, Трезеге – легендарнейшие игроки собрались в тот вечер на поле, чтобы подарить миру невероятное шоу. Лэмпард открыл счёт, потом Бекхэм не забил пенальти, а в компенсированное время началась настоящая жара. Сначала Зидан великолепным ударом сравнял счёт, а сразу после этого Стивен Джеррард совершил чудовищную ошибку, привезя в ворота англичан пенальти, который уверенно реализовал тот же Зизу.

«Депортиво» –«Милан» (1:4, 4:0), Лига чемпионов 20032004

До победы «Барселоны» на «ПСЖ» это было самым невероятным камбэком в истории Лиги чемпионов (если брать двухматчевые противостояния). «Милан2 тогда был, пожалуй, сильнейшей командой в Европе и дома на классе обыграл «Депортиво» со счётом 4:1. Испанцы, кстати, вовсе не были мальчиками для битья – в чемпионате выступали здорово, а в 1/8 финала Лиги чемпионов прошли «Ювентус». Хотя надежды на выход в полуфинал было мало – обыграть «Милан» с разницей в три мяча казалось невозможным. Но для того «Депортиво» ничего невозможного не было: уже после первого тайма испанцы вели 3:0 и проходили дальше, а на 76-й минуте и вовсе забили четвёртый гол. «Милан» потерпел одно из самых болезненных поражений в новейшей истории, но вот самое болезненное ожидало их через год.

Евро-2008. Сборная Турции

Турки на Евро-2008 стали настоящим конвейером фантастических камбэков. Сначала Арда Туран на второй добавленной минуте похоронил швейцарцев (после первого тайма турки проигрывали), а в решающем матче группового этапа и вовсе устроили настоящее шоу. К 75-й минуте турецкая сборная безнадёжно проигрывала 0:2, когда Арда Туран сократил отставание в счёте, а затем Нихат в период с 87-й по 89-ю минуты сделал дубль. Уже в компенсированное время турецкий вратарь Волкан Демирель был удалён, и в ворота встал полевой игрок. Что, впрочем, чехам никак не помогло.

А в четвертьфинале турки выдали ещё более фантастический боевик. Матч против хорватов плавно катился к серии пенальти, когда в компенсированные минуты второго дополнительного тайма Речбер Рюштю (вратарь, заменивший дисквалифицированного Демиреля) решил выбежать из ворот, чем тут же воспользовался Иван Класнич. Хорваты уже бросились отмечать победу – время-то кончилось, но главный арбитр встречи решил дать туркам шанс на последнюю атаку. Турция всей командой побежала в штрафную и… отыгралась! Подавленные хорваты в серии пенальти один за одним лупили мимо ворот, а вот воодушевлённые турки были беспощадны, уверенно выйдя в полуфинал.

«Челси» - «Наполи» (1:3, 4:1), Лига чемпионов 2011/12

Неаполитанцы были очень близки к тому, чтобы решить все вопросы еще в первой встрече, но не использовали море голевых моментов (не считая трех забитых мячей). В Англии же команда Роберто Ди Маттео вспомнила, что это, возможно, последний шанс для нынешнего состава выиграть Лигу чемпионов. Свои фамилии на табло записали все те же люди, что и раньше – Дрогба, Терри, Лэмпард, а в дополнительное время победный удар нанес Бранислав Иванович.

«Манчестер Сити» – «КПР», АПЛ 2011/2012

Перед последним туром АПЛ сезона 2011/2012 «Манчестер Сити» для чемпионства нужно было обыгрывать в последнем туре «КПР». Однако что-то пошло не так. «Сити» открыли счёт, затем пропустили, а после удаления капитана «КПР» - Джоуи Бартона – и вовсе пропустили второй. Шли добавленные пять минут, а «Ман Сити» никак не мог даже сравнять счёт. А ничья их не устраивала – «МЮ» в параллельном матче обыгрывал «Сандерленд». Девятнадцатый угловой у ворот Кенни принёс-таки пользу хозяевам – Джеко вколотил мяч, и «горожане» успели вытащить его из сетки, что есть силы несясь к центру поля. И торопились они не зря. «КПР», пытаясь строить пойти в атаку, нарвался на ответный выпад «горожан». Балотелли сумел протолкнуть мяч на Агуэро, и тот точно пробил в ближний, сделав счастливой половину Манчестера. А другую – несчастной, хотя такой камбэк наверняка восхитил даже некоторых из них.

«Боруссия» - «Малага», Лига чемпионов 2012/2013

Уже тогда вся Европа знала, какой же Клопп крутой, но на пути к финалу Лиги чемпионов немецкий тренер испытал немало испытаний. Самым серьёзным из которых стал ответный матч против «Малаги». Первая игра закончилась со счётом 0:0, что в случае результативной ничьей выводило бы в полуфинал испанский клуб. Первый тайм закончился со счётом 1:1, и многие были уверены, что дортмундцы обязательно пройдут дальше, пока на 75-й минуте «Малага» не забила ещё один. «Боруссии» нужно было забивать два, но испанцы оборонялись очень здорово. На 91-й минуте Ройс сравнял счёт, а вот дальше начался небольшой фарс. «Боруссия» побежала в навал, и Фелипе Сантана забил-таки гол, выведя дортмундцев в полуфинал. Правда, сделал он это из очевиднейшего офсайда, который судьи предпочли не заметить.

«Ливерпуль» - «Боруссия», Лига Европы, 2015/2016
К середине второго тайма ливерпульцы, которым в этом матче нужна была победа, горели 1:3. Но «Ливерпуль» не был бы «Ливерпулем», а Клопп Клоппом, если бы команда не отыгралась, а в дополнительное время вырвала победу. 4:3!!!

Матчи, находящиеся вне времени и пространства

Об этих матчах писать что-то даже неприлично – их помнят все. «Манчестер Юнайтед» - «Бавария» и «Милан» - «Ливерпуль» - пожалуй, самые крутые финалы в истории. И каким бы крутым ни было достижение «Барсы», с этими матчами игра против «ПСЖ», конечно же, не сравнится.

Бонус:

Что ж, остаётся надеяться, что в этом сезоне мы увидим ещё хотя бы парочку невероятных камбэков! Ведь во многом ради таких матчей и мы любим футбол!

Текст: Даниил Бизюкин