28 Февраля 2017 19:12

Очень странные дела

Матч между «Водником» и «Байкалом» взорвал информационное пространство. Мы решили вспомнить не менее абсурдные матчи, проходившие в разных видах спорта.

Странности регламента

Пожалуй, самый известный из курьёзных матчей произошёл в 1994 году, когда в рамках Карибского Кубка встречались футбольные сборные Барбадоса и Гренады. Предматчевые расклады были просты - Барбадосу для выхода в следующий раунд была нужна победа с перевесом в 2 мяча. За 5 минут до конца матча счёт был 2:1. Тогда барбадосцы специально забили мяч в свои ворота. В случае ничьей назначалось дополнительное время. Затем применялось одно из самых абсурдных правил в футболе – первой забившей в овертайме команде по истечении 30 минут присуждалась победа со счётом 2:0. Все 30 минут обе сборные упорно не хотели переходить на половину поля соперника, забивая голы в свои ворота! Последние минуты основного времени барбадосцам пришлось и защищать не только свои ворота, но и ворота соперника, чтобы он тоже не сотворил автогол. В итоге Барбадос в самом конце овертайма добился итогового для себя успеха, а странный регламент вскоре отменили и ввели стандартное на тот момент правило золотого гола.

Лучше забить себе, чем играть с мафией

Футбольные клубы «Слеман» и «Слемаранг» получили дисквалификацию от Федерации футбола Индонезии. В матче национального Кубка с участием этих команд пять раз мяч был забит в свои ворота, поединок завершился со счетом 3:2.

При этом три автогола игроки «Слемана» совершили в самой концовке игры. В федерации сочли, что обе команды хотели проиграть. В связи с этим «Слеман» и «Слемаранг» были исключены из турнира.

А всё дело в том, что на победителя этой пары в Кубке выходил «Борнео», который связывают с местной мафией.

Пожарная машина спасла от вылета две команды

10 ноября 1993 года. «Локомотив» НН – «Жемчужина» – 2:1. Главный тренер нижегородцев Валерий Овчинников, был дружен с возглавлявшим «Жемчужину» Арсением Найденовым. Волею календаря команды приятелей встречались в последнем туре чемпионата: обе имели шансы вылететь, но при определенном раскладе могли и вместе остаться в элите. Нужно было лишь знать, как играют другие кандидаты на вылет. Встречи заключительного игрового дня должны были стартовать одновременно, но по удивительному стечению обстоятельств матч в Нижнем задержался на 12 минут. Причина – не приехавшая вовремя на стадион пожарная машина. Борману с Найденовым задержка начало матча помогла: они знали, как проходят другие встречи. Отлично выполняли работу и футболисты: постоянно падали при малейшем столкновении, заставляя судью добавить к основному времени таймов побольше. До окончания всех «параллельных» встреч счет держался 1:1, а затем «Локомотив» забил за 12 минут до окончания основного времени. Нижегородцам как раз нужна была победа, а «Жемчужине», как выяснилось в тот момент, уже было не страшно и поражение.

Остается добавить, что Найденов позже признался: трюк с пожарной машиной – их с Борманом идея.

Пакт о ненападении

Чемпионат мира 1982 года в Испании ознаменовался грандиозным скандалом в матче последнего тура группового этапа между командами ФРГ и Австрии. Счет 1:0 в пользу немцев гарантировал выход в плей-офф обеим командам и оставлял за бортом турнира сборную Алжира. Как это ни странно, игра завершилась именно так, а во втором тайме соперники откровенно валяли дурака. На следующий день одна из газет знатно потроллила участников матча, назвав статью о встрече «Пакт о ненападении».

Пиршество атакующего футбола

В 1979 году в Югославии произошёл настоящий фестиваль футбольного абсурда. Две команды, «Дебарца» и «Илинден», боролись за выход в высший дивизион. Решалось всё в последнем туре: по всем показателям команды были равны, и победитель определялся бы разницей забитых и пропущенных мячей, которая лучше была у «Илиндена».
И тут начался настоящий круговорот договорняков в природе. Тренер «Дебарцы» предложил соперникам «Илиндена», «Младости», сорвать матч. Уйти с поля, устроить драку — в общем, сделать что угодно, что привело бы к техническому поражению. Таким образом, к забитым голам «Илиндена» приписывалось бы три мяча, а «Дебреца» в своем матче забивала бы условные семь.

Однако в стане «Илиндена» узнали замысел своих конкурентов. В результате «Младость» получила предложение, от которого невозможно отказаться, — прямо как учил дон Вито Корлеоне. По новому «договору» игроки этой команды должны были пропустить столько, сколько надо.

Дальше — больше. И «Дебарца», и «Илинден» заслали на матчи друг друга специальных людей, которые сообщали бы о происходящем на поле. После первого тайма «Илинден» выигрывал 11:0, а «Дебарца» — 14:0. На что судья матча «Илинден» — «Младость» ответил весьма козырно. А именно — задержал выход команд из раздевалок на полчаса. Таким образом, игроки «Илиндена» могли бы знать, как закончился параллельный поединок, чтобы забить нужное количество мячей. «Дебарца» спокойно и уверенно заканчивала матч со счетом 57:0, как вдруг шпион доложил — «Илинден» ведет со счетом 134:1. И тут в дело вмешался судья уже этого матча, который ввиду остановок в игре решил добавить к основному времени матча... все те же полчаса.

За это время «Дебарца» наколотила еще 31 мяч (в протоколе, кстати, так и указано — на 90-й минуте забит 31 гол) и выиграла с итоговым счетом 88:0.
И каково же было разочарование «Илиндена», когда все эти «кошки-мышки» оказались совершенно зря — и их, и «Дебарцу» расформировали, игроков и судей дисквалифицировали — и в итоге ни одна команда не получила повышения в ранге на дивизион: федерация футбола Югославии этот случай мимо себя не пропустила и отреагировала очень четко.

Похожий случай произошёл в Нигерии. Футболисты и официальные лица четырех команд четвертого дивизиона чемпионата Нигерии – «Плато Юнайтед Фидерс», «Акурба», «Полис Машин» и «Бабаяро» – были пожизненно дисквалифицированы за два матча в плей-офф, носивших явно неспортивный характер. «Плато Юнайтед Фидерс» выиграла у «Акурбы» со счетом 79:0, а «Полис Машин» обыграла «Бабаяро» со счетом 67:0, и по разнице мячей наверх должен был пройти «Плато Юнайтед Фидерс». «Неловко признавать, что в одной игре футболист забил 11 мячей, а в другой в течение минуты было забито четыре гола и один из футболистов забил три гола в свои ворота», - отметил вице-президент Федерации футбола Нигерии Майк Уме.

В Кубке Европы ФИБА игрок забил в свое кольцо, чтобы перевести матч в овертайм

Первый номер белорусского баскетбольного клуба «Цмоки-Минск» Джастин Грей в матче с АЕКом на последней минуту матча решил забить в свое кольцо, чтобы перевести игру в овертайм и во время дополнительного времени заработать недостающую до выхода в плей-офф разницу очков.

Мысль была гениальной, только вдруг возникла проблема. В официальных правилах ФИБА четко прописано, что мячи, закинутые в свои кольца, не засчитываются. В итоге встреча закончилась со счетом 86:84 в пользу клуба из Белоруссии.

Групповой этап обе команды завершили с тремя победами и тремя поражениями, но по разнице набранных и пропущенных очков (+6 у АЕКа и -2 у «Цмоки») АЕК оказался лучшим и вышел в плей-офф.

Самый крупный счет в истории футбола. «Адема» - «Л`Эмирн» — 149:0

Можно подумать, что перед нами самый гнусный договорняк в истории, однако это не так: у «Л`Эмирна» была установка — забить как можно больше мячей в собственные ворота.

Причиной тому являлся предыдущий матч команды, из-за которого она лишилась шансов на титул чемпионов Мадагаскара, в результате чего матч с «Адемой» не решал для них уже ничего. Судья поставил спорный пенальти в ворота «Л`Эмирна» на последних минутах, чем, как посчитал тогдашний тренер команды Зака Бе, арбитр «убил» встречу. И тогда от расстроенного коуча последовало указание на последний матч: в знак протеста забить как можно больше автоголов.

Футболисты «Л`Эмирна» с радостью стали выполнять тренерскую установку, благо для этого особого мастерства было не нужно, и за время матча успели забить в свои ворота 149 голов, войдя в Книгу рекордов Гиннеса.