7 Августа 2017 16:29

По пять. Семь кошмарных матчей «Спартака»

«Спартак» пропустил пять голов в матче чемпионата России. Оказывается, это бывает не так уж и редко.

Чемпионат России – 2003. «Спартак» - «Локомотив» - 2:5

2003-й год стал, наверное, самым кошмарным сезоном в новейшей истории «Спартака». Клубом уже вовсю заправлял Андрей Червиченко, пачками закупались легионеры очень и очень сомнительного качества, а легендарного Олега Романцева на тренерском мостике сменил Андрей Чернышов. «Локомотив» же был действующим чемпионом и вовсю готовился к Лиге чемпионов. В общем, впервые за много лет именно железнодорожники считались фаворитами в этом противостоянии.

Однако матч превзошёл даже самые смелые ожидания. Вратарь «красно-белых» Сабольч Шафар творил настоящие чудеса, пропуская всё, что летело в створ его ворот. Впрочем, и оборона спартаковцев чудила не меньше, ошибаясь буквально на ровном месте. Голы Бузникина, Маминова, Игнашевича и дубль Ашветии нанесли серьёзный удар по самолюбию спартаковцев.

Чемпионат России – 2008. «Спартак» – ЦСКА – 1:5

Это дерби сезона-2008 стало настоящим шоком для болельщиков «Спартака». Перед игрой 13-го тура красно-белые опережали армейцев в турнирной таблице, поэтому команду Станислава Черчесова даже называли фаворитом. Кроме того, за несколько дней до дерби стало известно, что Валерий Газзаев покинет ЦСКА по окончании сезона. Видимо, эта новость так раскрепостила армейцев, что они выдали просто выдающийся матч. Спартаковская оборона не знала, как остановить разошедшегося Вагнера Лава, который оформил хет-трик уже к 44-й минуте! Во втором тайме Милош Красич забил четвёртый гол, а точные удары Никиты Баженова и Джанера Эркина установили окончательный счёт – 1:5. Семилетняя безвыигрышная серия красно-белых в противостоянии с ЦСКА возросла до 19 матчей, а для Егора Титова и Максима Калиниченко этот матч стал последним в «Спартаке».

Чемпионат России – 2010. «Алания» – «Спартак» – 5:2

В 2010-м году «Спартак» был разгромлен «Аланией», которая по итогам чемпионата покинула Премьер-Лигу. В 10-м туре команда из Владикавказа забила пять мячей в ворота Сослана Джанаева, который после этого матча окончательно потерял доверие Валерия Карпина. На тот момент красно-белые шли на пятом месте с одним-единственным поражением, пропустив всего шесть голов, но во Владикавказе в ворота Джанаева залетало всё. В первом тайме «Алания» дважды выходила вперёд после точных ударов Александра Маренича и Георгия Габулова, но «Спартак» оба раза отыгрывался. После перерыва тот же Габулов, Арсен Хубулов и Карен Оганян забили три безответных гола. Веллитон имел возможность сократить разрыв в компенсированное время, но не реализовал пенальти. Его удар парировал Михаил Кержаков.

Чемпионат России — 2012/13. «Зенит – «Спартак» – 5:0

Унаи Эмери проработал в «Спартаке» недолго, но успел внести своё имя в историю клуба двумя очень и очень болезненными поражениями. К матчу 4-го тура против «Зенита» спартаковцы подходили в роли лидера чемпионата, одержав три победы в трёх матчах. Зенитовцы испытывали проблемы с составом, что вынудило Лучано Спаллетти выпускать в атаку молодого Максима Канунникова, который уже на 15-й минуте положил начало разгрому москвичей. Сразу после перерыва Владимир Быстров забил второй гол, а спартаковец Динияр Билялетдинов не реализовав пенальти. Затем Роман Широков стал автором невероятно красивого мяча, а дубль Виктора Файзулина довёл счёт до неприличного.

Чемпионат России — 2012/13. «Спартак» – «Динамо» – 1:5

Именно после этого матча Артём Дзюба произнес свою знаменитую фразу про «тренеришку», и именно эта игра стала последней для Унаи Эмери у руля «Спартака». Существует мнение, что спартаковцы намеренно «сливали» своего тренера, но заслуг динамовцев это ни капли не умаляет – в этот вечер они провели одну из лучших игр в новейшей истории клуба. Дубль оформили Кокорин и Семшов, ещё один гол записал на свой счёт Кристиан Нобоа. Гол престижа у спартаковцев забил Артём Дзюба.

Чемпионат России — 2015/16. «Зенит – «Спартак» – 5:2

В апреле 2016-го «Спартак» выдал отличный первый тайм в Питере, забив в ворота Лодыгина дважды – отличились Попов и Глушаков. У «Зенита» отличился Витсель, поэтому на перерыв команды уходили при счёте 2:1 в пользу спартаковцев. Но радовались красно-белые недолго6 уже на первой минуте второго тайма Халк сравнял счёт. Через несколько минут Дзюба вывел «Зенит» вперёд, а голы Маурисио и Хави Гарсии установили окончательный счёт – 5:2 в пользу «Зенита».

Чемпионат России - 2017/18. «Зенит – «Спартак» – 5:1

Картинки по запросу Зенит Спартак 5:1

Этот матч вы наверняка ещё не забыли, но для тех, кто в танке, можем напомнить: голы Кокорина, Ерохина, Кришито, Кузяева и сумасшедший автогол Реброва привели к одному из самых болезненных поражений «Спартака» за последние годы.

Текст: Даниил Бизюкин