16 Декабря 2017 21:50

«Реал» – самая титулованная команда года. Им снова нет равных

«Реал» выиграл очередной трофей, уже пятый по счету в 2017 году. Напоминаем, благодаря чему испанцы снова стали лучшей командой мира.

Долгожданное чемпионство в Испании

Чемпионства «Реал» ждал целых пять лет – за это время доминировала «Барселона», лишь однажды уступившая право победить в лиге мадридскому «Атлетико». К назначению Зинедина Зидана многие относились скептически даже после победной Лиги чемпионов в прошлом году, но победа в Примере отбила все аргументы против. Первое поражение «Реал» потерпел лишь в 17-м туре, проиграв «Севилье», затем оступался всего дважды – в гостях с «Валенсией» и дома с «Барселоной».

Несмотря на 104 забитых гола и 90 очков после 37 туров решать вопрос с чемпионством пришлось в последней игре. Но «Реал» обыграл в гостях «Малагу» благодаря голам Роналду и Бензема, оформив 33-й по счету титул. Это на девять побед больше, чем у «Барселоны».

Две победы над «Барселоной» в Суперкубке Испании

Матчи за испанский Суперкубок нечасто интересно смотреть, если там не пересекаются «Реал» и «Барселона» (хотя унижение каталонцев двухлетней давности в Бильбао, естественно, запомнилось). Но на этот раз шикарный матч был только один – на «Камп Ноу», да и там всех поинтриговать решил судья, который поставил крайне спорный пенальти в пользу «Барселоны», да еще и не слишком обоснованно удалил Криштиану Роналду. Впрочем, к моменту удаления португальца счет был уже 2:1 в пользу «Реала» (причем сам герой забил как раз победный гол), а затем «сливочные» положили еще и третий.

Матч на «Сантьяго Бернабеу» превратился в пустую формальность, но и там чемпион Испании сподобился на два безответных мяча еще в первом тайме. В итоге – 5:1 по итогам двух матчей и десятый Суперкубок в коллекцию.

Супердостижение в Лиге чемпионов

Таковым можно считать вторую подряд победу в турнире – до этого аж за 25-летнюю историю Лиги чемпионов никто не брал трофей дважды кряду. А «Реалу» удалось. Перед этим пришлось обойти «Наполи», «Баварию» и «Атлетико» в плей-офф, а в финале клуб Зидана угодил на «Ювентус». В первом тайме «Юве» еще как-то держался и даже забил великолепный гол в ответ на точный удар Роналду, но после перерыва поплыл и пропустил трижды. В итоге – 4:1 и третья победа в ЛЧ за четыре последних сезона. А всего у «Реала» 12 побед в Кубке/Лиге чемпионов, ближайший же конкурент далеко позади («Милан», 7 трофеев).

Победа в Суперкубке УЕФА

«Реал» – «МЮ» – великолепная вывеска в турнире любого формата. Но в этот раз все вышло предсказуемо. Вряд ли можно говорить о какой-то особенной разнице в классе, но испанцы выглядели более готовыми и к 52-й минуте забили два безответных гола (Каземиро, Иско). Через 10 минут Лукаку возродил интригу, но «Реал» довел матч до победы – 2:1, и это четвертый Суперкубок в трофейной комнате клуба. Статус матча хоть и наполовину товарищеский, но «Реал» мимо очередного приза не прошел.

Победа на Клубном чемпионате мира

Здесь понадобилось всего два матча. В полуфинале «Реал» даже проиграл первый тайм «Аль-Джазире» из-за гола Ромариньо, но забил дважды после перерыва (Роналду, Бэйл) и вышел в финал на «Гремио». В финале, несмотря на скромный счет, серьезной борьбы не получилось – «Реал» полностью контролировал ситуацию на поле, а для победы хватило и единственного точного удара Криштиану Роналду. 1:0, и звание лучшей команды мира мадридский клуб легко отстоял – год назад он его выхватил у «Барселоны». Теперь у «Реала» три победы на Клубном ЧМ, как и у «Барсы». Чаще них никто здесь не побеждал.

Личные награды

Конечно же, главные звезды клуба – тренер Зинедин Зидан и форвард Криштиану Роналду – нахватали еще и личных призов. Зидан был признан тренером года в Европе (Onze Mondial) и в мире (ФИФА), а Роналду – лучшим игроком Европы (УЕФА) и мира (ФИФА), да еще выиграл пятый «Золотой мяч». Эра «Реала», второй раз подряд собирающего массу трофеев за календарный год, успешно продолжается.