18 Ноября 2017 12:04

Самые экстремальные футбольные матчи в российской истории

ЦСКА сыграл на жутком холоде в Хабаровске при минус 17. Рассказываем, какой еще экстрим пережил российский футбол.

Снежное дерби

Это все помнят. Один из важнейших матчей в сезоне-2002 проходил едва ли не в сугробах. ЦСКА устранял «Спартак» из чемпионской гонки на поле, по которому лишних 45 минут ездили снегоуборочные машины – игра задержалась, затем еще затянулся и перерыв между таймами. Качественного футбола, конечно же, не вышло, но голы классные забивать умудрялись, особенно красивым вышел мяч спартаковца Кудряшова. Впрочем, спасти от поражения он не сумел – «Спартак» проиграл 1:2 и потерял шансы на чемпионство, которого потом пришлось ждать еще почти 15 лет.

Водные процедуры

В сезоне-2007 «Сатурн» принимал «Кубань» и к получасу решил свои проблемы, забив два мяча. В Раменском шли ливни, но поле до начала матча еще было в нормальном состоянии. К перерыву же стало ясно, что играть на нем нельзя вообще, но еще 11 минут от второго тайма удалось захватить. Доиграть остальные 34 минуты постановили на следующий день. Счет не изменился – «Сатурн» победил 2:0.

Аномальная жара могла привести к трагедии

Это случай из сезона-2009: в Казани 13 июня «Рубин» играл с «Ростовом» при температура плюс 34. Запомнился он не победой ростовчан со счетом 2:0, а падением в обморок полузащитника казанцев Петра Быстрова. «За несколько минут до конца упал в штрафной и еле поднялся. Что было потом, не помню, хотя бегал почти до финального свистка, – рассказывал позже футболист. – Ребята, кто это видел, плакали в раздевалке. Думали, что я кончился. Врачи сказали: я реально чуть не умер на поле».

Оператор Игнашевич

Игнашевичу, кстати, поигравшему пару лет за «Крылья Советов», помнится, досталось от самарских болельщиков после шумного видео, которое защитник ЦСКА снял перед игрой в Самаре в сезоне-2011/12 и выложил в интернет. Играть в футбол в таких условиях было практически невозможно. Не помогли и работы по подготовке поля. Матч в итоге перенесли на май, и на нормальном газоне «армейцы» шансов сопернику не оставили – 3:0.

Уничтожение топ-клуба

Памятный разгром «Спартаком» «Арсенала» состоялся при минус 10. В 2000 году «красно-белые» грохнули лондонский клуб со счетом 4:1. Да, при такой погоде «Арсеналу» играть было тяжело, но при этом из пяти голов лишь один не на счету теплолюбивых бразильцев – вот же парадокс. Ну а «Спартак» в тот вечер был ощутимо лучше, и дело не только в погоде. Хотя, если уж в той игре как-то можно было сослаться на погоду, то недавние 5:1 над «Севильей» (клубом, мало в чем уступающим тогдашним «канонирам») состоялись при абсолютно футбольной погоде. Умеют наши лупить знаменитые клубы не только в холод.

Томский минус

В прошлом году было достаточно разговоров вокруг матча «Томь» – «Спартак», когда претендующим на чемпионство «красно-белым» предстояло сыграть в Томске при температуре минус 13. Зачем такой футбол нужен – задавались вопросом все кроме самих спартаковцев, которые жаловаться не стали – просто вышли, поиграли, забили красивый гол, отбились в конце и увезли три очка. А Массимо Каррера еще и красивый финт показал, остановив пяткой летевший к нему мяч.

Весной 2008-го в Томск приезжала еще одна московская команда – «Динамо» преодолевало томское препятствие в сезоне, который потом станет самым успешным для клуба в истории РФПЛ. Еще утром в день матча температура составляла аж минус 22 градуса, но к началу игры повысилась до минус 14. Голов команды не забили, 0:0.

Рекорд, который нельзя побить

Потому что, если побить, можно и не выжить. Хотя «Уралмашу» и КАМАЗу в 1993-м остаться живыми удалось, и даже в футбол поиграли результативно, но в Екатеринбурге во время матча было аж минус 24 градуса. Более того, хозяева еще и забили целых четыре гола (гости – один). Героями были не только футболисты, но и болельщики – их набралось целых три тысячи. Впрочем, исключать вероятность повторения рекорда нельзя – в регламенте нынешнего сезона вообще нет пункта об отмене/переносе матча из-за низкой температуры. Так и живем.