10 Февраля 2018 17:15

Семен Елистратов принес России первую медаль на ОИ-2018

Есть первая медаль для России - она от шорт-трекиста Семена Елистратова!

Кто он такой

Семен Елистратов родился 27 лет назад в Уфе, членом сборной стал в 16-летнем возрасте. В 19 лет Елистратов выиграл чемпионат России по шорт-треку на дистанции 1500 м, в том же году занял пятое место на ЧМ среди юниоров. В 2013 году стал заслуженным мастером спорта России, тогда же пришли и главные чемпионские награды – золото на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских игр. Золотую медаль в Сочи Елистратов выиграл в эстафете. В стартовый же день медальных соревнований на ОИ-2018 Семену удалось выиграть и свою первую индивидуальную олимпийскую медаль!

Какая по счету для него Олимпиада

Уже третья. Елистратов выступал и в Ванкувере восемь лет назад. Но там не поднимался выше 24-го места. Как он сам вспоминает: «Когда в 2010 году в Ванкувере я стал 24-м, я не мог поверить, что через четыре года я стану олимпийским чемпионом в составе нашей дружной и сильной команды».

С какой мотивацией он ехал в Пхенчхан

«Я выиграл чемпионат Европы в Турине, на второй год подряд после чемпионата Европы в Сочи. Если меня спросят о самой значимой победе на данный момент, я без промедления отвечу: та, что была в Турине в 2017 году. Защита титула. Преодоление себя. Возвращение. В Сочи я выиграл Евро, а в Турине я показал: вот я, ребята, вновь здесь, с вами. Хрен вам. Не сломаете меня», – заявил Семен в интервью «Р-Спорт» незадолго до Олимпиады.

Как складывалась квалификация в Пхенчхане

Елистратов замкнул тройку, куда также вошли венгр Лю и канадец Жирар, показав время 2.13,087. Оно кстати, стало лучшим среди всех спортсменов, финишировавших третьими в своих забегах. Семен оказался единственным российским шорт-трекистом, вышедшим в полуфинал – Шульгинов и Ситников отобраться не смогли.

Что было в полуфинале

Там была задача стать одним из двух лучших в новом забеге, чтобы попасть в финал. Елистратов выиграл этот забег, опередив Шарля Амлена (время Семена – 2.11,003), с которым и квалифицировался в финальный этап. Интересно, что в финал пробились сразу девять шорт-трекистов – беспрецедентный случай (шестеро – по спортивному принципу, еще трое – решением судей).

А что получилось в финале

Некоторое время Елистратов даже лидировал, но потом уступил позицию корейцам. Лим Хе Чуна с его олимпийским рекордом (2.10,485) догнать не удалось, равно как и голландца Кнегта. Зато бронзу Семен никому не отдал, показав время 2:10.687. Вот и первая наша модель!

Кому он посвятил медаль

Тем, кому их будут посвящать и многие другие наши спортсмены. В этом нет никаких сомнений.

«Когда нас награждали, я стоял и еле сдерживал слезы. Для меня это очень выстраданная медаль. Очень много людей говорили: «Семен, ну какие тебе Олимпийские игры? Куда ты едешь?» А я взял и показал им всем. Не отступил, там, где другие отступали, и не сдался там, где другие сдавались. Я безумно рад и безумно горд. Посвящаю эту медаль нашим ребятам, которых подло, мерзко и без каких-либо объяснений отстранили. Не сдавайтесь! Боритесь до конца!» – таким было первое интервью Елистратова в ранге бронзового призера ОИ-2018.

За олимпийскими новостями, результатами и медальным зачетом вы можете следить на нашей спецстранице, посвященной Играм-2018 в Пхенчхане.