9 Мая 2017 12:30

Успехи в дерби, кошмар АЕКа и другие ключевые матчи «Спартака»

«Спорт FM» выделяет семь матчей нового чемпиона России, которые напрямую и по самым разным причинам повлияли на завоевание титула.

«Спартак» – АЕК – 0:1

«Легия» и «Санкт-Галлен» уже были, но теперь «Спартак» пошел еще дальше, отхватив в своем первом еврокубковом матче на «Открытие-Арене» от обалдевших от счастья киприотов. Знали бы спартаковцы, насколько судьбоносным будет победный гол Ивана Тричковски, который, кстати говоря, даже свой день рождения празднует одновременно с клубом – 18 апреля. Одним движением ноги 30-летний македонец отправил в отставку весь тренерский штаб «Спартака» во главе с Дмитрием Аленичевым.

На должность исполняющего обязанности заступил Массимо Каррера, которому дали два матча на пробу. Четыре очка («Крылья Советов» – 1:0, «Рубин» – 1:1) дались итальянцу тяжело, но руководство рискнуло назначить его главным, хотя в адекватность такого шага верилось с большим трудом. Самому Каррере некогда было раздумывать над тем, достоин ли он, есть ли у него опыт и как быть с языковым барьером. Он просто начал усердно трудиться, и результаты появились очень скоро. А если бы не гол Тричковки, в России наверняка был бы другой чемпион.

01.JPG

«Спартак» – «Краснодар» – 2:0

17 августа Каррера был назначен главным тренером, а через четыре дня «Спартак» полностью переиграл здорово начавший чемпионат «Краснодар», который еще и пугал разницей – 8:1 за три тура. «Спартаку» команда Олега Кононова вообще ничего противопоставить не сумела, совсем потух и Федор Смолов, забивший до этого семь голов в пяти матчах. «Красно-белые» действительно выглядели свежее и мощнее своего соперника, а дубль Зе Луиша установил справедливый счет 2:0. Обыгран, как тогда казалось, конкурент в борьбе за медали, и на самооценку эта победа повлияла самым позитивным образом.

02.JPG

«Спартак» – ЦСКА – 3:1

После «Краснодара» последовала череда непростых матчей – до дерби «Спартак» победил в пяти играх из семи, пережил судейские скандалы во встречах против «Зенита» и «Ростова». Шли тогда «красно-белые» вровень с питерцами и к матчу с ЦСКА делили с ними первое место, «армейцы» же отставали на четыре очка. Впрочем, о гандикапах вряд ли кто-то задумывался всерьез, гораздо важнее было обозначить свое превосходство и победить принципиального соперника – это было необходимо для правильного становления команды.

«Спартак» и ЦСКА начали свой матч довольно осторожно, но в положение отыгрывающихся «красно-синих» поставил удар Глушакова, с которым не справился Акинфеев. Тяжелая нервная борьба во втором тайме шла до ошибки, допустила ее в итоге защита ЦСКА, и Зе Луиш здорово реализовал свой момент. Доиграть до конца без пропущенного гола «Спартак» не смог, но на гол Страндберга в самой концовке точным ударом ответил Зе Луиш – 3:1. Победу «красно-белые» полностью заслужили, что позволило им удрать на семь баллов от ЦСКА и еще больше укрепить чемпионские амбиции.

03.JPG

«Томь» – «Спартак» – 0:1

«Томь» к тому времени еще не валилась так безнадежно, как в нынешнем году, но выезд представлялся сложным, прежде всего, из-за погоды. «Спартак» же подошел к этому матчу очень солидно – никакого нытья о переносе. Парни вышли в жуткие «-14», добились результата благодаря красивому голу Фернандо и покинули Томск с чувством выполненного долга. Укрепление команды происходит еще и в таких матчах, когда можно жаловаться и искать оправдания заранее (погода вполне сошла бы, учитывая жуткий мороз), а можно просто повести себя так, как должен претендент на чемпионство – приехать за тремя очками и заслуженно их забрать.

В награду «Спартаку» следующим вечером оформился отрыв от «Зенита» – питерцы проиграли в Грозном и отпустили московский клуб на три очка вперед.

«Спартак» – «Оренбург» – 3:2

Домашний матч с «Оренбургом» наверняка мог бы спокойно закончиться после дубля Зобнина, но «Спартак» на ровном месте придумал себе проблемы, а затем героически их решил. В этой игре был как раз типичный «Спартак» нынешнего сезона, который впадает в шоковое состояние после пропущенного гола, и который умеет дожимать. Зобнин забил дважды к часу игры, но на 70-й и 71-й минутах «Оренбург» молниеносно сравнял счет. Какое-то время «Спартак» еще приходил в себя, а в конце чуть было не запустил и третий мяч от Дюриша. Притом реальных моментов у ворот гостей в самой концовке было очень мало, но «Спартак» додавил соперника на 95-й минуте, а точный удар Промеса оставил без голоса не одну тысячу болельщиков. Отрыв рисковал сократиться до четырех очков, но в последний момент «красно-белые» снова ушли на шесть вперед.

05.JPG

«Спартак» – «Зенит» – 2:1

Комфортные «плюс восемь» от конкурентов перед ключевой игрой с «Зенитом» позволяли «Спартаку» не расстроиться и ничьей, но после огненного первого тайма, в котором хозяева могли громить питерских гостей, терять победу было бы обидно. Впрочем, моментов создали много, а преимущество было самым минимальным – лишь 1:0 благодаря голу Промеса. После перерыва Мирча Луческу выпустил на поле Шатова, и «Зенит», наконец, забегал, а Дзюба ожидаемо сравнял счет, когда «Спартак» совсем прижался.

Еще какое-то время «красно-белые» традиционно переживали неудачу, но в самом конце предпоследней десятиминутки укололи соперника точным ударом Самедова. В оставшееся время команды упустили по одному верному голевому моменту, но ни Дзюба, ни Мельгарехо не попали даже в створ ворот. Впрочем, «Спартак» и это вполне устроило – 2:1, и уже тогда, в середине апреля, «красно-белых» везде объявили чемпионами. Упустить 10-очковое преимущество за семь туров до конца, казалось, абсолютно невозможно.

06.JPG

ЦСКА – «Спартак» – 1:2

Впрочем, осечка «Спартака» в Ростове-на-Дону вернула к реальности: чемпионат надо доиграть достойно, несмотря на гигантское преимущество. Первое дерби в истории нового стадиона ЦСКА было призвано либо обострить борьбу в чемпионате, либо практически закрыть чемпионскую гонку. К первому варианту развития событий было ближе, учитывая ударный старт «армейцев», но запала хватило ненадолго, а затем «Спартак» забил благодаря забегу Попова и голевому чутью Луиса Адриано. ЦСКА сравнял счет в конце тайма – красиво забил Алексей Березуцкий, но после перерыва «красно-белые» повели после чудовищной ошибки Васина, а затем имели три стопроцентных шанса, чтобы убить интригу в матче. ЦСКА же ответил, по сути, лишь выпадом Витиньо из-за оплошности Таски, да миллионом навесов и забросов, которые ни к чему не привели.

0:4 – так закончилось первое дерби на «Открытие-Арене» в пользу гостей. Впрочем, тогда ни о какой судьбе золотых медалей речь не шла, поскольку «Зенит» буквально через пару часов после победы ЦСКА оформил чемпионство в игре с «Уфой». Сейчас же «Спартак» отомстил «красно-синим», пусть не по счету, но по ситуации – вопрос о чемпионе России практически закрылся. «Спартак» выиграл оба дерби в нынешнем сезоне, обыграл «Зенит», хотя бы раз переиграл каждого соперника по чемпионату и досрочно завоевал титул.

А начиналось все с гола Ивана Тричковски, который, казалось, уже в самом начале убил надежды на хороший спартаковский сезон. И как все это похоже на чемпионат-2012/13, когда ЦСКА кошмарно вылетел из еврокубков (даже название соперника похожее – АИК), а затем победно прошагал до золота. Оказывается, футбольным чудесам есть место и в России.