28 Ноября 2016 23:04

Карлсен и Карякин завершили вничью 12-ю партию матча за звание ЧМ

Российский шахматист Сергей Карякин и норвежец Магнус Карлсен провели 12-ю партию матча за звание чемпиона мира. В этой встрече отечественный гроссмейстер играл черными. Встреча продлилась всего 40 минут. На 30-м ходу соперники согласились на ничью. После этой партии общий счет в матче стал 6:6.

30 ноября гроссмейстеры проведут тай-брейк, состоящий из трех частей. Сначала соперникам предстоит сыграть рапид — четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц — две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий. Если и после них счет останется ничейным, соперникам предстоит армагеддон — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.